наверх

Знамя памяти

«ПК» № от 27 февраля 2020
Знамя памяти

Имя героя может написать каждый

В Салехарде дан старт патриотической акции «Ямальское Знамя памяти» ровно за 75 дней до 9 Мая.

Акция пройдёт во всех муниципалитетах округа. Принять участие в ней сможет каждый житель региона. На фрагментах Знамени жители впишут имена родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Из тринадцати фрагментов, присланных из муниципальных образований, изготовят единое ямальское Знамя памяти. В День Победы его пронесут в парадном шествии «Бессмертного полка» по улицам Салехарда.

25 февраля в первой школе имени героя Советского Союза Ивана Васильевича Королькова в торжественной обстановке имена своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, вписали глава региона Дмитрий Артюхов, координатор межрегионального проекта автономного округа «Знамя Победы» Дмитрий Жаромских, ветеран Ямала, труженица тыла и дочь фронтовика Дарья Аверина, майор запаса, участник боевых действий в Чечне Рафаэль Тачитдинов и учащаяся 11-го кадетского класса школы № 4 Екатерина Жернакова.

Глава Салехарда Алексей Титовский призвал горожан присоединиться к акции. Сам он собирается вписать на полотно ямальского Знамени Победы имя своего деда – Алексея Сергеевича Титовского. «Он форсировал Днепр и был тяжело ранен. Я и моя семья храним о нём память как о герое, который самоотверженно сражался за мирное небо нашей страны», – пишет глава в своём аккаунте в Инстаграме.

Акция «Ямальское Знамя памяти» родилась из патриотического проекта «Знамя Победы», который стартовал в регионе в 2015 году. Тогда в торжественной обстановке вместе с ветеранами изготовили первую ямальскую копию Знамени Победы. За годы существования проекта копии Знамени Победы побывали в самых отдалённых уголках Ямала и за его пределами: в Минске, Бресте, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Керчи, Севастополе, Екатеринбурге, Тюмени и Кургане. Также их направили соотечественникам в 13 зарубежных стран, в их числе – Аргентина, Болгария, Финляндия, Швеция, Ливан и другие.

В этом году ямальские копии Знамени Победы будут установлены на самых высоких и знаковых сооружениях и зданиях в городах и районах автономного округа. Они также появятся на нефтегазовых месторождениях, островах Вилькицкого и Белом, крайней восточной точке Европы на Полярном Урале, на самой высокой точке Ямала – горе Пайер – и на двух горных вершинах за рубежом.

В Салехарде с 2 по 25 марта ямальское Знамя памяти будет находиться в КДЦ «Наследие». Ежедневно с 9:00 до 19:00 горожане могут прийти и написать на нём имена своих родных.

Видео: Рустам ХАЛИКОВ

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт