наверх

Со спортом неразлучны

«ПК» № от 5 марта 2020
Со спортом неразлучны

Условиям для физического развития – первостепенное внимание

В день солидного юбилея управление по физической культуре и спорту Салехарда подводит итоги достижений, главное из которых – значительный рост желающих быть сильными, ловкими и здоровыми.

На замечательный праздник в честь 75-летия учреждения, площадкой которого стала Детская школа искусств имени Елены Образцовой, пригласили ветеранов спорта, тренеров и наставников, спортсменов и болельщиков. По стендам и фотовыставке, оформленным в фойе второго этажа, можно было проследить историю, достижения и результаты спортивных школ «Старт» и «Фаворит», увидеть редкие кадры первых спортивных фестивалей.

Сегодня городское управление по физической культуре и спорту выстраивает в единой системе работу этих прославленных спортшкол, а также Центра физической культуры и спорта. Для любителей и профессионалов доступны занятия по 45 видам спорта, в числе которых плавание, пауэрлифтинг, карате, тхэквондо, бокс, гандбол, спортивная аэробика, адаптивная физкультура.

– Можем сегодня констатировать: в городе занимаются спортом больше половины населения, проводится ежегодно больше четырёхсот мероприятий спортивной направленности. И в этом огромная заслуга сотрудников управления, опытных тренеров и наставников. С искренними словами благодарности обращаюсь к ветеранам, которые заложили основательный и значимый фундамент, который позволяет сегодня развиваться физической культуре и спорту на достойном уровне, – отметил в приветственной речи глава города Алексей Титовский.

Славу городу принесли достижения многих спортсменов, среди которых – Светлана Хабирова, Анна Булыгина, Александра Горячкина, представители спортивных династий Забродиных, Потаповых, Хосроевых. Главным направлением, помимо рекордов и побед, для специалистов городского управления и тренеров остаётся увеличение количества граждан – приверженцев здорового, спортивного образа жизни. Рост налицо, если сравнить хотя бы с 2012 годом, когда желающих заниматься было чуть более 9 тысяч, а сегодня их больше 23 тысяч.

Как отметил Алексей Титовский, губернатор округа первостепенное внимание уделяет развитию спортивной инфраструктуры и в округе, и в нашем городе. Возводятся значимые объекты. Но и сегодня условий для физического развития горожан создано предостаточно: около сотни спортивных сооружений, в их числе современные многофункциональные спортплощадки в каждом микрорайоне. Можно надеяться, спортсмены ещё не раз прославят достижениями родной Ямал и его столицу.

Фото к статье
Со спортом неразлучныСо спортом неразлучныСо спортом неразлучны
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт