наверх

Проблемы общие и частные

«ПК» № от 5 марта 2020
Проблемы общие и частные

Депутаты получили наказы своих изберателей

Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Денисов и Елена Лаптандер провели тематический приём граждан «Меры соцподдержки многодетных семей».

Алексей Денисов напомнил о государственной помощи для многодетных семей, в том числе о материнском капитале с этого года за первого ребёнка, а также об увеличенной сумме маткапитала за второго ребёнка, регионального маткапитала до 500 тысяч рублей, льготной 5-процентной ипотеке для многодетных семей, выплатах малоимущим многодетным семьям.

– Тем не менее у населения остаются вопросы как в отношении общих законодательных норм, так и по нововведениям: как они действуют в каждом конкретном случае, в отношении каждой конкретной семьи. Для этого и собран сегодня наш круглый стол. Мы должны от вас услышать то, что должно быть в дальнейшем стержнем в нашей работе, – сказал депутат, предваряя разговор с многодетными мамами.

Ни на улучшение, ни на расширение…

Вопросов оказалось немало. В частности, касательно признания малоимущими многодетных семей, что даёт значительную материальную поддержку семье. По словам участников встречи, попасть в эту категорию непросто. Зачастую у многодетных семей, не признанных малоимущими, доход больше, чем у признанных таковыми, всего на пару тысяч рублей. А выплаты и иные льготы уже не положены. Многодетные мамы предлагают при расчётах для признания малоимущими не учитывать во всех доходах семьи подоходный налог, так как этим налогом семья не может воспользоваться.

Другой резонансный вопрос – жилищный. Многие многодетные семьи ранее с помощью материнского капитала поменяли, к примеру, барак на бамовскую «двушку» или «трёшку». Теперь опасаются, что в случае признания их домов ветхими и аварийными им грозит переселение в «капиталку» с меньшим количеством комнат, что для многодетной семьи неприемлемо.

С льготной пятипроцентной ипотекой для многодетных тоже проблемы.

– Мы пошли в банк, думали продать бамовскую «двушку», чтобы взять ипотеку на «капиталку» по льготному проценту для многодетной семьи. Нам сказали, что это возможно, если вы покупаете у застройщика – юридического лица. Такого жилья в городе пока нет, оно будет, но в банке сказали, что на него уже очередь настолько огромная, что может выстроиться до Лабытнанги, – рассказала депутатам одна из мам.

Участники встречи предложили при переселении из ветхого и аварийного жилья учитывать количество детей в семье и затраты, которые семья уже сделала, взяв на неё ипотеку.

Кроме того, по словам Ольги Каневой, специалиста городского департамента по труду и соцзащите, на признание семьи малоимущей в орган соцзащиты сдаётся один перечень документов, а в управление жилищной политики – совсем другой. «И наше решение о признании семьи малоимущей для управления жилищной политики не подходит», – сказала Ольга Владиславовна.

– В управлении жилищной политики мне объяснили, что если у семьи есть собственность стоимостью более 100 тысяч – квартира, машина, гараж, то семья не может считаться малоимущей. Получили по наследству однокомнатную квартиру с братом пополам, его долю я выкупила за счёт материнского капитала – регионального и федерального. В этой квартире живу с детьми. Малоимущей в управлении жилполитики нашу семью не признают, так как есть же квартира стоимостью (кадастровой) более 100 тысяч рублей, а значит, ни на улучшение, ни на расширение претендовать не могу, – приводит свой пример мама четырёх детей.

В управлении жилищной политики Салехарда всю эту информацию подтвердили.

Отдых с вопросами

Были пожелания и по поводу оздоровления. Одно из них – расширить предложения по санаторным путёвкам территориально.

– У меня ребёнок-инвалид. Врачи ему прописывают оздоровление именно на черноморском побережье. Раньше в департаменте соцзащиты предоставляли такие путёвки. Сейчас департамент предлагает только два варианта: «Большой Тараскуль» и «Пышма». Эти тюменские санатории нам не подходят по здоровью. В Фонде социального страхования предлагают путёвки на море, но горящие, за три дня до выезда. Я одна воспитываю семерых детей, выехать в три дня нам просто невозможно и не по карману, – рассказывает свою историю мама.

– В законе оплата проезда предусмотрена, но после того, как приехал из отпуска. А на многодетную семью надо ещё найти деньги. А в прошлом году была и задержка этих выплат. Должна быть предоплата, раз уж предоставили путёвки. И лечение не только для детей, но и для мам, как было раньше, – почти хором говорили многодетные мамы. – Реабилитационным сертификатом на реабилитацию ребёнка-инвалида предусмотрено только лечение ребёнка, а родитель идёт как сопровождающий.

Ещё момент – его озвучила мама пятерых детей.

– В нашей семье младшему восемь, старшему 20 лет, из них двое студентов. Мы уже пять лет не выезжали на море, потому что нет возможности, так как дети выросли и им больше не положена предоплата на бронирование гостиницы, проживание 21 день, билеты. А вместе со взрослыми нас в семье семь человек.

– Такую предоплату могут сделать только малоимущей семье на ребёнка до трёх лет, – тут же объясняет специалист профильного департамента.

Чем многодетные малообеспеченные отличаются от просто многодетных? Практически ничем. Это утверждение звучало в течение всей встречи пятнадцати многодетных мам с депутатами Заксобрания. «Если для малообеспеченных многодетных предусмотрены льготы, почему не сделать всем многодетным такие льготы?» – спрашивали они.

Были ещё отдельные неразрешённые вопросы. Алексей Денисов и Елена Лаптандер решили, что детально проработают все озвученные проблемы, пообещав, что пожелания и замечания многодетных мам будут учтены. Решение получит каждая семья дополнительно в ходе личного приёма. Если потребуется, будут сформированы законодательные инициативы.

Подобные встречи проходят с начала февраля и будут продолжены.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт