наверх

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка

5 марта 2020 14:32

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка возникает при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в ЯНАО за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

При этом ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка назначается на срок до достижения ребёнком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трёх лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

При расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка учитываются в том числе пособия и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Целью осуществления ежемесячной выплаты является повышение уровня дохода семьи, в связи с чем при расчёте среднедушевого дохода семьи ежемесячная выплата на первенца не учитывается в доход семьи, обратившейся за указанной выплатой.

Телефон консультационного центра социальной защиты Ямала – 8-800-302-94-40 (бесплатный, время работы с 8:00 до 20:00 в рабочие дни).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт