наверх

В памяти останутся героями

«ПК» № от 5 марта 2020
В памяти останутся героями

Межрегиональный патриотический проект объединит тысячи ямальцев

На «Ямальском Знамени памяти» оживают события далёких сороковых, а имена их героических участников сегодня с гордостью вписывают внуки и правнуки.

Ровно за 75 дней до празднования юбилея Победы в окружной столице стартовала патриотическая акция «Ямальское Знамя памяти». На красном полотнище первым было вписано имя Героя Советского Союза Ивана Королькова; имена своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, вписали губернатор округа Дмитрий Артюхов, депутат Законодательного Собрания Ямала Дмитрий Жаромских, ветеран труда и труженица тыла Дарья Аверина и участник боевых действий в Чечне Рафаэль Тачитдинов.

Принять участие в акции может каждый житель автономного округа. Салехардцев, кто хотел бы к ней присоединиться, приглашают в Культурно-досуговый центр «Наследие». Здесь находится фрагмент общего полотнища «Ямальское Знамя памяти».

Список героев Великой Отечественной войны продолжил капитан Александр Яковлевич Текутьев, имя которого внесла его правнучка Валерия, руководитель городского молодёжного совета при главе Салехарда. Волонтёр Валентина Пугурчина знает историю своего дедушки Кабиболлы Байдаулетовича Байдаулетова от папы.

- Он воевал под Ленинградом, был в звании сержанта. Рассказывали, что он был тяжело ранен, но как только его подлечили, снова ушёл на фронт, - поделилась Валентина.

К патриотической акции присоединился глава города Алексей Титовский. Герой их семьи, о ком бережно хранится память, – это дед Алексей Сергеевич Титовский, он участвовал в форсировании Днепра и был тяжело ранен. Его имя пополнило список «Ямальского Знамени памяти», которое в День Победы пронесут в парадном шествии «Бессмертного полка» по улицам Салехарда.

Для Евгении Горбуновой, руководителя городского управления культуры и молодёжной политики, имя дедушки - гвардии сержанта гвардейского стрелкового корпуса Кузьмы Марковича Болотного – не только повод для гордости за героя Великой Отечественной войны, награждённого Орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью «За взятие Кенигсберга», но и воспоминания о детстве. Оно прошло рядом с любимым и добрым человеком. Вписывая имя дедушки на полотнище знамени, ей нелегко было справиться с нахлынувшими чувствами. Память о нём останется навсегда, призналась Евгения Горбунова.

Сотрудники КДЦ «Наследие» отмечают, что знамя для внесения имени героя своей семьи, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, будет находиться у них до 25 марта.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт