наверх

ЭТОТ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВИРУС

9 марта 2020 11:46
ЭТОТ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВИРУС

В автономном округе усиливаются меры профилактики бешенства. Причина – увеличение количества граждан, пострадавших от укусов животных.

Наивно думать, что бешенством можно заразиться лишь от бродячих или диких животных. По данным окружного управления Роспотребнадзора, на втором месте в списке источников распространения опасной болезни находятся домашние собаки, на третьем – домашние кошки. Поэтому любимцев необходимо своевременно вакцинировать. Так они не заразятся сами и не заразят своих хозяев. К тому же без паспорта животного и ветеринарного свидетельства с отметкой о прививке против бешенства перевозить усатых- -полосатых, лохматых, хвостатых нельзя. Это правило актуально сейчас, как никогда, ведь впереди сезон отпусков, а многие хозяева не хотят расставаться с питомцами даже на короткое время путешествия.

К сведению салехардцев, вакцинация животных проводится совершенно бесплатно в городском центре ветеринарии, который располагается по адресу: ул. Трудовая, 10 Телефон для справок: 8 (34922) 4-63-20. Прививку любимцу необходимо сделать не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до поездки.

Специалисты предупреждают, что заразиться можно не только от укуса больного животного, но и от попадания его слюны на кожу человека. Вирус бешенства может проникнуть в центральную нервную систему через ранки или царапины. Развивается он быстро и при отсутствии лечения со стопроцентной вероятностью приведёт к смерти. Поэтому к врачу необходимо обращаться сразу же после нанесения укусов, не пропускать и не отказываться от лечения. О нападении нужно также сообщить ветеринарам, а до их прихода постараться изолировать животное. Кстати, звонить специалистам стоит и в том случае, если животное просто вызывает подозрение, например, необычно ведёт себя.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт