наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 12 марта 2020

САЛЕХАРД. 10 марта впервые в истории ЯНАО началась архивная декада. За десять дней в Государственном архиве региона и его муниципальных учреждениях пройдёт комплекс мероприятий. Гости посетят выставки документов, архивные уроки, экскурсии, круглые столы и интеллектуальные игры. В некоторых городах – архивные квесты. Всего ямальцев ждёт порядка 40 различных познавательных архивных мероприятий, чья основная цель - увлечь посетителей познанием документальной истории региона, которая плохо известна населению. Выступая на открытии декады, руководитель окружной службы по делам архивов Татьяна Конева сказала, что «декада пройдёт от праздника до праздника. 10 марта – профессиональный праздник у архивистов. 300 лет назад Пётр I подписал генеральный регламент, в котором впервые были введены понятия «архив», «архивариус». А 20 марта – День ямальских архивов. Цикл мероприятий начат в стенах Государственного архива с экскурсии для студентов и сотрудников управления юстиции».

Послушать об истории округа, узнать о комплектовании и хранении, а главное – выяснить, как используют фонды архива, пригласил салехардцев руководитель Госархива ЯНАО Николай Вилль, пообещав, что будет очень интересно. План мероприятий декады размещён на сайте службы.

ЯМАЛ. Первая пробная партия мяса северного оленя будет отправлена МУП «Паюта» в Финляндию. Владелец компании «Lapin Nahka» Харри Покка и его сотрудники посетили мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», где ознакомились с возможностями производства и качеством выпускаемой продукции. Владелец компании построил в городе Рованиеми завод по переработке мяса северного оленя мощностью до 50 тонн в сутки. С ЯНАО сотрудничает с 2017 года.

САЛЕХАРД. В администрации города прошло заседание комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементам планировочной структуры и улично-дорожной сети города. На заседании рассмотрен один вопрос – наименование нового микрорайона города. Он будет строиться на правом берегу реки Шайтанки. «У него есть рабочее название, и, чтобы он обрёл официальное наименование, проведено голосование на портале «Живём на Севере». Назвать микрорайон предложено Обдорский. Большинство жителей города проголосовало за», – отметила Ирина Максимова, заместитель главы города по социальной политике.

Решение наименовать микрорайон Обдорский, что подчёркивает историю города, принято единогласно. На следующем заседании комиссии будет рассмотрен вопрос по присвоению наименований четырём улицам микрорайона. Вариантов их названий очень много, они все разные. Голосование идёт на портале «Живём на Севере».

ЯМАЛ. Законодательное Собрание автономного округа за 75 дней до дня празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне объявило о старте проекта «75 минут памяти». Ямальцев призывают рассказать о своих родных и близких, которые воевали на фронтах или трудились в тылу. Видеоролики необходимо отправить на адрес pressa@zs-yamal.ru с пометкой «Участие в проекте «75 минут памяти». Ежедневно их будут размещать на сайте окружного парламента  в разделе в разделе «75 лет Великой Победы», а также в его аккаунтах в социальных сетях. На сайте Заксобрания размещены и подробные условия участия в акции.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт