наверх

Юные дипломаты поедут в Вену

12 марта 2020 14:23
Юные дипломаты поедут в Вену

24 октября 1945 года вступил в силу Устав ООН, единогласно одобренный мировым сообществом. С тех пор эта дата отмечается как день основания Организации Объединённых Наций.

В этом году в Вене состоятся праздничные мероприятия, посвящённые двум большим юбилеям: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования ООН. Школьники из клубов юных дипломатов Салехарда, Лабытнанги, посёлка Харп тоже примут в них участие.

Но поехать смогут не все. Департамент внешних связей ЯНАО проводит конкурсный отбор среди ребят для поездки в столицу Австрии. После заочного и очного этапов из четырнадцати человек выберут только восемь. На первом испытании участники представили на суд жюри видеоролики на английском и русском языках на тему «Роль моих прадедов в Великой Отечественной войне».

– Второй этап включает в себя монолог о сохранении и укреплении международного мира и безопасности, диалог и ролевую игру. Конкурсная комиссия оценит выступления юных дипломатов по таким критериям, как раскрытие темы, самостоятельность суждений, умение работать в группе, лидерские качества. Результаты конкурса будут известны 16 марта и опубликованы на сайте департамента, – объяснила Евгения Титовская, начальник отдела по развитию международной кооперации и экспорта департамента внешних связей ЯНАО.

Восьмерых счастливчиков ждёт увлекательная и познавательная поездка в Австрию, где ребята посетят штаб-квартиру ООН в Вене, школу при российском посольстве, которой присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, дипломатическую академию, поучаствуют в круглом столе на тему Великой Отечественной войны.

Кстати, ряды юных международников постоянно пополняются, уже в нескольких муниципалитетах округа действуют дипломатические клубы – это Салехард, Лабытнанги, посёлок Харп и Новый Уренгой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт