наверх

Зона повышенной опасности

«ПК» № от 12 марта 2020

На дорогах осторожность не помешает

Погода на Ямале преподносит свои сюрпризы, видимо, весна не заставит себя долго ждать.

В марте ожидается превышение температурной нормы на 1,5–3 градуса. 10 градусов выше положенного – таковы показатели третьей декады февраля. Это сказывается на состоянии автодорог и зимников, сказал заместитель губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов на заседании окружной комиссии по безопасности дорожного движения, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи. Он рекомендовал муниципальным образованиям планировать мероприятия по жизнеобеспечению населения с учётом возможного закрытия автозимников.

На начало года сложилась тревожная обстановка с аварийностью на дорогах. За неполные два месяца получили травмы 85 участников дорожного движения, в том числе 8 детей, погибли 11 человек. Одной из причин Аркадий Бессонов назвал скопление снега на подъездных путях. Дети используют эти кучи в качестве горок, скатываются с них и рискуют попасть под колеса автомобиля. Заместитель губернатора призвал управляющие компании обратить внимание на ситуацию.

Нетрезвое вождение, нарушение ПДД, отсутствие предупреждающих знаков, неудовлетворительные дорожные условия, перевозка детей без удерживающего устройства – всё это можно добавить к списку причин повышенной аварийности и смертности на дорогах.

Начальник УГИБДД УМВД России по ЯНАО Виталий Холявко отметил, что в настоящее время увеличена плотность нарядов на загородных трассах, усилен контроль за содержанием дорожной сети. Предполагается организовать совместное несение службы ГИБДД, казачества и народных дружинников.

Также одной из мер, влияющих на снижение аварийности, является применение средств фотовидеофиксации. В округе планируется дополнительно установить 31 стационарный комплекс, 15 из них – на потенциально опасных участках дороги Сургут – Салехард. Такие меры заставляют водителей быть внимательней и не терять бдительности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт