наверх

Поправки в Конституцию закрепят вопрос выплаты пенсий

13 марта 2020 16:27
Поправки в Конституцию закрепят вопрос выплаты пенсий

По мнению депутата Госдумы Любови Духаниной («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), поправки в Основной закон страны определят параметры выполнения государством социальных гарантий, которые касаются выплаты пенсий, их индексации, адресной помощи нуждающимся и иных мер поддержки.

«Конституция – это документ, результат общественного договора, по которому живут граждане и происходит управление страной. В действующей Конституции написано, что Российская Федерация является социальным государством, но нет никаких параметров, которые могли бы мы, как граждане, определять – выполняет ли государство свою социальную функцию или не выполняет. Поэтому появилась возможность внести поправки, которые это определят», – заявила Духанина.

По её словам, поправки закрепят вопрос выплаты пенсий. «Мы закрепляем выплату пенсий на уровне Конституции, теперь это будет конституционная гарантия. При этом закрепляется не просто выплата пенсий, но и её ежегодная индексация, а также индексация иных социальных выплат. Это важный шаг в направлении поддержки наших граждан», – уверена депутат.

Как отметила Духанина, одной из поправок предложено закрепить и адресность социальной помощи. «Это нужно для того, чтобы поддержка оказывалась тем семьям, тем людям, которые больше всего в ней нуждаются. А результатами этой поддержки должны стать удовлетворённость населения и улучшение качества жизни», – заключила парламентарий.

Напомним, законопроект о поправке в Конституцию был внесён в Госдуму 20 января. Изложенные в документе предложения направлены нa развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Законопроектом также вводится новая для России процедура – общероссийское голосование. За принятие документа проголосовали 383 депутата, высказавшихся против не было, воздержались 43 депутата. 22 апреля состоится общероссийское голосование, на котором граждане страны примут окончательное решение по поправкам в Конституцию.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт