наверх

Гуманность – привилегия сильных

14 марта 2020 18:34

Живодёрство должно быть запрещено на территории России, считает депутат Александр Фокин, член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

– Поправка в 114 статью Конституции позволит добиться гуманного отношения к животным. Это даст возможность воспитать поколение, которое бережно относится к природе и с уважением к братьям нашим меньшим. Формирование такого мировоззрения у школьников в дальнейшем определяет их отношение к людям, находящимся рядом, – сказал депутат.

Ольга Черкашина, директор салехардского фонда защиты животных «Дорога домой», уверена, что необходимость такой поправки в Конституцию назрела давно.

– К сожалению, правоохранительные органы не будут искать недочеловека, убившего собаку или выбросившего котёнка. Чтобы люди не чувствовали свою безнаказанность, помогло бы создание зоополиции. Гуманное отношение – это ещё и ответственность хозяев за тех, кого они приручили. Обязательная регистрация питомцев, их своевременная кастрация, запрет самовыгула – это условия цивилизованного подхода к содержанию домашних животных, – прокомментировала Ольга Черкашина. – Согласна, что приучать к гуманности нужно с самого раннего возраста – ведь очень часто жестокость по отношению к братьям нашим меньшим проявляют именно дети, а пример они берут не с кого-нибудь, а с нас – взрослых. Хочется надеяться, что поправки в Основной закон помогут изменить сложившуюся ситуацию.

Напомним, законопроект о поправке в Конституцию был внесен в Госдуму 20 января. Изложенные в документе предложения направлены нa развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Законопроектом также вводится новая для России процедура - общероссийское голосование. За принятие документа проголосовали 383 депутата, высказавшихся против не было, воздержались 43 депутата. 22 апреля состоится общероссийское голосование, на котором граждане страны примут окончательное решение по поправкам в Конституцию.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт