наверх

Вне зоны доступа

«ПК» № от 19 марта 2020
Вне зоны доступа

Но для переписчиков удалённость не помеха


Грядущая перепись будет отличаться от предыдущей использованием передовых технологий и большим охватом территорий, в том числе труднодоступных.

Из-за своей географической специ­фики Ямал первым начнёт переписную кампанию, на её открытие планируется приезд руководителя Росстата Павла Малкова, который и даст старт всероссийскому мероприятию.


– Первый, самый сложный этап ждёт в апреле – будет произведена перепись в 22 отдалённых населённых пунктах округа. Мы воспользуемся тем, что в это время во многих районах проходит традиционный праздник День оленевода и туда стекается большое количество кочевников. Для них будут организованы переписные участки, – рассказала на брифинге Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.
Всего на труднодоступных территориях до октября планируется переписать около 21 тысячи человек, по Ямалу в целом – более полумиллиона.

Иван Пинигин, заместитель руководителя управления ФСГС по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, напомнил, что с 1 по 25 октября на портале Госуслуг можно будет переписаться самостоятельно. Индивидуальный код, который придёт на электронную почту, достаточно предъявить переписчику. Заполнять опросный лист повторно не потребуется. 

– Есть ещё вариант – пройти процедуру переписи на работе. Предприятия с количеством сотрудников более 500 человек могут подать заявку в территориальный орган Росстата для организации выездных переписных участков. Таким образом, гражданин сможет потратить 20 минут прямо на рабочем месте и уже не ждать дома прихода переписчика, – объяснил Иван Пинигин.

С момента последней переписи 2010 года технологии шагнули далеко вперёд – цифровизация пришла и в тундру. По словам Александра Оболтина, директора филиала АО «Ростелеком», в течение последних двух лет по программе «Устранение цифрового неравенства» обеспечено Интернетом восемь посёлков в разных муниципалитетах округа, это позволит жителям отдалённых территорий воспользоваться порталом Госуслуг. Кроме того, Ростелеком поддерживает информационную платформу Росстата – свое­временную передачу данных по переписи, их анализ, обработку, хранение и защиту от киберугроз, а также обеспечивает операционной системой планшеты переписчиков.

При работе с кочевым населением важно учесть и такой момент, как языковой барьер. Поэтому в труднодоступные районы вместе с переписчиками отправятся переводчики, также будут задействованы специалисты для коммуникации с глухонемыми гражданами.
 


Напомним, Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Но население отдалённых и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря.

Фото к статье
Вне зоны доступа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт