наверх

Кузница кадров

«ПК» № от 19 марта 2020
Кузница кадров

Менялись названия, но не предназначение

Начало истории Ямальского полярного агроэкономического техникума – март 1935 года. Сегодня он гордится своими героями и традициями, педагогами и выпускниками.

Торжественный вечер в честь 85-летия старейшего учебного заведения, благодаря которому Ямал развивался в ногу со временем, прошёл в концертном зале ЦКиС «Геолог». Приглашённых почётных гостей преподаватель Татьяна Джахбарова ознакомила с выставкой, отражающей огромный путь кузницы кадров Ямала от первых выпускников – тринадцати зоотехников – и их наставников до дней сегодняшних. Сама она призналась корреспонденту «ПК», что с благодарностью вспоминает свою наставницу Марию Ивановну Хурсенко, заместителя директора по учебной работе. Заслуженный работник сельского хозяйства посвятила техникуму почти сорок лет своей жизни и стала для студентов второй мамой. Сегодня в её честь учреждена именная стипендия для отличников учёбы.

– Мне было девятнадцать, когда я пришла работать в техникум после студенческой скамьи. Она учила меня работать в коллективе, настояла, чтобы я продолжила образование. Вот уже более тридцати лет преподаю культуру и литературу народов Севера, заведую библиотекой. Помню советы своего наставника: с ребятами я строгая и требовательная, но всегда отношусь к ним с любовью. Ведь когда ты работаешь с молодёжью, сама остаёшься душой молодой! – рассказала Татьяна Джахбарова.

Во время праздничных торжеств с особым чувством вспоминали имена первых руководителей и преподавателей, досрочный выпуск 1943 года трид­цати обучающихся в связи с отправкой на фронт; ударную комсомольско-молодёжную бригаду техникума, которой было присвоено звание фронтовой; выпускников, принёсших славу учебному заведению.

– Юбилей – это возможность подвести итоги, – отметила заместитель главы города по социальной политике Ирина Максимова. – С главной задачей – воспитанием высококвалифицированных кадров – учреждение справляется на отлично. Желаю быть в русле жизненных течений и всегда на шаг впереди.


Отметим, с каждым годом перечень специальностей в ЯПАТ расширяется, будущие специалисты примкнули к участию в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 
 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт