наверх

В страну знаний онлайн

«ПК» № от 26 марта 2020
В страну знаний онлайн

Когда в школу можно попасть, даже если двери закрыты

Как будут организованы уроки на расстоянии, педагоги третьей школы обсудили сообща.

В целях профилактики коронавируса для всех школьников планируется ввести обучение в дистанционном режиме, с отменой занятий, как в период непогоды, с которыми детям и педагогам приходилось сталкиваться и ранее.
Уроки будут записаны в видео-, аудиоформате и распространены в группы классов в социальных сетях. Ежедневно по всем предметам в соответствии с расписанием уроков учителя будут размещать в электронном дневнике задание с объяснением и закреплением материала. Порядок организации урока определяется учителем-предметником самостоятельно, но при обязательном онлайн-подключении для общения с детьми в ходе объяснения нового материала, для обсуждения возникших затруднений.

Как всё это будет проходить в реальном режиме, продемонстрировал журналистам учитель физики третьей школы Олег Угинов.

– Думаю, современные дети с лёгкостью справятся с такой задачей, – говорит он. – А учителя помогут и подскажут ход действий для подключения.

Выполненные задания школьники будут направлять учителю-предметнику, прикрепляя фото или сканы заданий в электронном дневнике. При отсутствии проводного Интернета по согласованию с педагогом задание можно отправлять в мессенджерах. Сведения о достигнутых результатах в режиме дистанционного обучения ежедневно будут отражаться в электронном журнале.

Как отметила начальник отдела общего образования городского департамента образования Элеонора Окулевич, чтобы дети адаптировались, в первую учебную неделю в дистанционном режиме домашние задания по предметам не предусмотрены.

Во избежание возможных проблем с обеспечением ноутбуков, микрофонов и наушников многодетным семьям предоставлено более тысячи комплектов. Для настройки устойчивого сигнала интернет-связи достигнуты договорённости с Ростелекомом. В подготовке учащихся девятых и одиннадцатых классов к сдаче итоговых тестирований будут привлечены лучшие педагоги города, имеющие опыт и высокие результаты в этом направлении.


По вопросам организации образовательного процесса с использованием дистанционных технологий родители могут обращаться к классным руководителям и по телефонам «горячей линии» департамента образования Салехарда: 3-22-65, 3-22-57, 3-22-48, 3-22-83.


 

 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт