наверх

Мы ждём перемен

«ПК» № от 26 марта 2020

Отбор добровольцев завершён

Проявить гражданскую активность и записаться в «Волонтёры Конституции» мог любой гражданин России старше 18 лет, подав заявку с 21 февраля по 18 марта на сайте: волонтёрыконституции.рф.

На Ямале регистрацию прошли 706 человек, в том числе 65 салехардцев. С 23 по 28 марта для них доступно онлайн-обучение, после которого сформируется окончательный список. На образовательном модуле будущим волонтёрам разъяснят ключевые моменты по поправкам в Конституцию, расскажут о времени и способах голосования, научат, как себя вести в случае провокации со стороны недоброжелателей. Главные требования к кандидатам – это стрессоустойчивость и умение разговаривать с людьми, глубоких знаний Основного закона не требуется.

Добровольцы будут помогать вести информационно-разъяснительную работу с населением по изменениям в Конституцию и самой процедуре голосования. Кроме того, они предложат гражданам полиграфическую продукцию и расскажут о различных волонтёрских проектах, в которых могут принять участие жители региона.

– Давать юридические консультации и правовую оценку поправкам в Основной закон наши помощники не должны ни в коем случае, это компетенция специалистов, – пояснила Ольга Подковыр­кина, координатор развития добровольчества в ЯНАО.

В списке отобранных кандидатов граждане самого разного возраста. По словам Ольги Подковыркиной, «серебряным волонтёрам» – пожилым людям, которые тоже активно включились в процесс, рекомендовано воздержаться от участия в работе волонтёрского корпуса. К сожалению, ситуация с распространением коронавируса не позволяет рисковать здоровьем «серебряных» помощников.

Для деятельности волонтёров на Ямале организуют 20 информационных точек. Они будут размещаться в местах массового пребывания людей – в торговых, развлекательных центрах, МФЦ. Когда и где появятся такие пункты в Салехарде и других городах округа, на данный момент неизвестно. Из-за карантинных мероприятий федеральный штаб «Волонтёров Конституции» пока не даёт точной информации.

Кстати, добровольцев Конституции активно поддержали волонтёры Победы и волонтёры-медики. Они тоже собираются участвовать в работе информационных точек, а в день голосования помогать маломобильным гражданам.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт