наверх

Тест на вирус

«ПК» № от 26 марта 2020

Платно и без направления врача

Во второй половине апреля на Ямале тест на коронавирус без специального направления можно будет сдать не только в отделах окружного управления Роспотребнадзора.

На запрос населения откликнулась сеть частных лабораторий «Инвитро», которые есть в Салехарде и Ноябрьске. Специалисты этой структуры готовы проводить исследования крови на коронавирус, уже идёт закупка реагентов для проведения анализов.

Руководитель по связям с общественностью «Инвитро» Нина Орешкина сообщила, что компания приняла решение о запуске тест-систем на COVID-19. «В течение трёх-пяти недель будем готовы принять первых пациентов. Пока ждём разрешения от Рос­потребнадзора и Минздрава для проведения тестирования. Тем временем компания закупает тест-системы и готовит базу лабораторий. Что касается Ямала, пока мы не определились, в каких лабораториях будем проводить исследования на коронавирус. Идёт процесс выстраивания логистики. «Инвитро» – это коммерческая структура, и, следовательно, анализы будут платными, но мы стремимся сделать исследования на коронавирус по себестоимости, то есть плата будет минимальная, потому что это наш социальный проект, призванный сдерживать тревогу среди населения», – прокомментировала Орешкина.

Она отметила, что внутри лаборатории тест делается в течение четырёх часов, но, учитывая логистику, специалисты дают максимальный срок – два дня.

«Возможно, Роспотребнадзор даст нам разрешение на проведение теста у населения без явных признаков острой вирусной инфекции, то есть без высокой температуры, слабости, озноба, без признаков пневмонии. Это одно из требований Минздрава. Но мы будем принимать пациентов без направления, по их желанию», – сказала представитель фирмы.

На вопрос, можно ли сделать тест, не выходя из дома, чтобы избежать контакта с другими людьми, Нина Орешкина ответила, что этот вопрос прорабатывается, пока нет конкретных установок насчёт вызова медработника на дом.


Специалисты «Инвитро» в Салехарде готовы ответить на любые вопросы по телефонам: 3-37-33; 8-800-200-36-30 («горячая линия») или по электронной почте info@invitro.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт