наверх

Календарь прививок

26 марта 2020 13:36
Календарь прививок

24 марта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл заседание правительства округа. Одной из главных тем стало расширение регионального календаря прививок.

Директор департамента здравоохранения округа Сергей Новиков предложил расширить региональный календарь прививок. Сейчас он включает в себя вакцинацию от восьми инфекционных заболеваний, ещё от двенадцати прививают в рамках национального календаря.

Департамент здравоохранения округа совместно с региональным управлением Роспотребнадзора предлагают включить в региональный календарь прививки от ротавирусной инфекции, ветряной оспы для детей до года и дополнительную вакцинацию от коклюша для детей 7 и 14 лет. Сейчас от коклюша прививают в раннем детстве, но иммунитет формируется всего на несколько лет. Поэтому специалисты отмечают всплеск этого заболевания у старших школьников.

Губернатор поддержал инициативу и поручил подготовить всё необходимое для расширения календаря прививок.

«Нет более эффективного вклада в укрепление здоровья, чем вакцинация в детском возрасте, которая потом защищает от серьёзных последствий для здоровья. Безусловно, это важно и для экономики, потому что когда детский сад закрывается на карантин, десятки работающих семей испытывают сложности. Чтобы избежать этого, мы точно поддержим расширение нашего календаря», – сообщил Дмитрий Артюхов.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт