наверх

Готовы ко всем вариантам

«ПК» № от 2 апреля 2020
Готовы ко всем вариантам

О мерах по предупреждению завоза и распространению вируса 

убернатор региона Дмитрий Артюхов посвятил субботний выходной главным вопросам повестки дня – готовности округа к борьбе с коронавирусом.

На заседании окружного оперативного штаба, которое состоялось 28 марта, подвели итоги недели по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Так, на территории округа по-прежнему не зафиксировано случаев её обнаружения. Власти готовятся к разным вариантам развития событий и предпринимают целый ряд профилактических мер, включающих как ограничения, так и всяческую поддержку населения.
В этот же день Дмитрий Артюхов пообщался с сотрудниками круглосуточной «горячей линии» на базе МФЦ в Салехарде, куда поступило более 1 400 вопросов по теме коронавируса, и побывал в инфекционном отделении Салехардской окружной клинической больницы. Временные рекомендации Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 от 27 марта 2020 года допускают госпитализацию в инфекционное отделение СОКБ пациентов с коронавирусной инфекцией, если такая необходимость возникнет. На базе отделения возможно организовать 80 коек для лечения пациентов с таким диагнозом.

Подробно о предпринимаемых мерах в округе Дмитрий Артюхов рассказал в открытом обращении к жителям округа, в котором отметил:

–Главная новость – на Ямале нет ни одного заболевшего этой новой болезнью. Около 33 человек находятся на карантине (госпитализированы. – Прим. авт.) – это те, кто контактировал или мог контактировать с больными. Пока результаты их анализов отрицательные. И около тысячи человек находятся в режиме изоляции дома. Это наши ямальцы, которые прибыли с мест отдыха из-за границы, им строго предписано находиться дома под наблюдением врачей. 

Именно на медицинских работников в ситуации, когда была объявлена выходная неделя, возросла нагрузка, поэтому было принято решение о их поддержке.

– Врачи, средний персонал и младшие медицинские работники будут получать дополнительную стимулирующую выплату. Соответственно – 70, 50 и 30 тысяч рублей. Это те, кто непосредственно контактирует с потенциально больными людьми, находящимися на карантине. Уверен, эта необходимая стимулирующая мера, которая должна поддержать наших медицинских работников в такое непростое время, – прокомментировал глава региона.    

Есть повод для отсрочек 

Дмитрий Артюхов также отметил, что поддержка будет оказана и предпринимателям, которые от вводимых ограничений в целях профилактики пострадали в первую очередь:

– К тем решениям, которые приняты на федеральном уровне, мы уже добавили региональные: в пять раз снизили УСН по доходам в сферах, которые пострадали от вводимых ограничений, в два раза – до минимально возможного уровня – снизили ЕНВД. Все выплаты по аренде муниципального и государственного имущества будут отсрочены на полгода, арендные ставки снижены до минимальных на весь этот год. Предприниматели, которые пользовались займами в наших фондах поддержки, получат отсрочку на шесть месяцев. В дальнейшем мы будем действовать точечными мерами.

Эту неделю все дома

С понедельника закрылись детские дошкольные учреждения. Для многих родителей, являющихся сотрудниками предприятий, которые продолжат работу в течение недели, объявленной выходной, встала проблема, куда определить детей. Выход был найден. На территории Ямала создали дежурные детские сады. Отметим, в Салехарде это «Рябинка».

Обращаясь ко всем ямальцам, Дмитрий Артюхов высказал просьбу провести неделю, объявленную Президентом нерабочей, с семьёй, со своими близкими дома: «Особое внимание нужно уделить людям пожилого возраста. Мы видим из мировых новостей, эта категория людей сильнее подвергается угрозе. Помогайте своим знакомым, родственникам, соседям, чтобы они могли оставаться дома, чтобы обеспечить пожилых продуктами питания и медикаментами. Мы северяне, как всегда, сплотимся и все эти сложности преодолеем! Главное – будьте здоровы!»

 

 

Фото к статье
Готовы ко всем вариантам
Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт