наверх

В группе особого риска

«ПК» № от 2 апреля 2020

Что делать тем, кому за 60

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет.

Новая коронавирусная инфекция передаётся от больного к здоровому человеку через близкие контакты – когда человек чихает или кашляет рядом с вами, капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь.

Люди «серебряного возраста» старше 60 лет в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония.
Что следует предпринять для того, чтобы максимально снизить риск заражения?
Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров.

Чаще мойте руки с мылом после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте немытыми руками лицо, рот, нос.
Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими нос и рот и выбрасывайте сразу после использования.

Для дезинфекции используйте влажные салфетки: протирайте ими сумки, телефоны, книги – все предметы, которые были у вас в общественных местах и транспорте.

Если вы простудились, а среди ваших близких есть вернувшиеся из-за рубежа в последние две недели – обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на коронавирусную инфекцию.
Если вы заболели простудой или почувствовали себя нехорошо, не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Берегите себя и будьте здоровы!
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт