наверх

Влюблённый Ух и Всевидящее око

«ПК» № от 2 апреля 2020
Влюблённый Ух и Всевидящее око

Каждый образ со своей историей и характером

Возможно, между людьми и куклами не так много различий, ведь человек создаёт их по своему подобию, наполняя собственным содержанием и сакральным смыслом.

«Стук внутри себя» – так называется первая персональная выставка авторских кукол Дарьи Дмитриевой, молодого талантливого художника, педагога Ямальского многопрофильного колледжа.

– Это дверь в мою жизнь, через которую стучатся какие-то образы. Иногда приходят во сне, иногда рождаются под влиянием жизненных впечатлений и событий. Они стучатся и говорят: «Я хочу явиться на свет». И воплощаются в мои творения, – объяснила название экспозиции Дарья Дмитриева.

Двадцать необычных персонажей, изготовленных из полимерной глины и текстильных материалов, заполнили пространство выставки, в этот раз виртуальной. Культурно-досуговый центр «Наследие» приглашает салехардцев познакомиться с творчеством художника и посетить онлайн-экскурсию на своих официальных страницах в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм. Кроме кукол, на виртуальной выставке можно увидеть графические эскизы и фэшн-иллюстрации – своеобразную квинтэссенцию авторских идей, из которых часто рождаются неповторимые образы.
В течение двух лет создавалась эта уникальная коллекция. Какие-то куколки делались на одном дыхании, другие – в долгих творческих исканиях. Некоторые даже откладывались на неопределённый срок, когда терялась идея. Но неизменно Дарья возвращалась к своим творениям – ведь для неё это живые существа, требующие к себе внимания.

Исторически кукол нередко связывают с мистикой, разными магическими ритуалами, не всегда безобидными. По словам художницы, если мастерить куклу с хорошими намерениями и напитывать её положительной энергией, то она будет нести только добро и светлое начало.

– Главные материалы – это полимерная глина и много разной ткани. Отдельные части выпекаются в духовке, потом расписываются акрилом. Когда готовы ручки, головка, делается каркас из проволоки, ставится фигура и одевается, – рассказывает автор. – Самый сложный и захватывающий этап – это вырисовывать тонкой кисточкой мельчайшие детали. Для меня все куклы любимые, ведь в процессе создания я горю и живу каждой из них.

В эскизах мастера прослеживается влияние фэшн-индустрии, проще говоря, мира моды – она рисует эпатажные образы, намеренно искажает пропорции, что-то утрирует, особое внимание уделяет графике и стилизации.

Например, большие руки у кукол – это тоже специфический приём фэшн-иллюстрации. Всё это не случайно – по специальности Дарья художник проектирования одежды. Её персонажи – модники, их наряды сшиты из дорогих тканей. Славянская мифология, восточная эстетика, этнические мотивы – всё переплелось в мастерской художника. А когда к этому творческому коктейлю добавляется неистощимая авторская фантазия – получается чудо.

Есть в экспозиции вымышленные герои. Кому-нибудь знакомы Катэ, Влюблённый Ух, Аями, Лампик?

– Сначала в голове возникает образ, которого нет на самом деле, но вот ты даёшь ему жизнь, и его уже можно увидеть и пощупать – это в создании кукол мне нравится больше всего. Тот же Чебурашка в реальности не существует, но все о нём знают, – объясняет художница. – Одна из знаковых моих работ – «Всевидящее око». У этой куклы много глаз, в чём заложен особый смысл. Мы всё воспринимаем через наши глаза, а для художника они главный инструмент познания окружающей действительности. Самое важное – уметь видеть. Открывайте глаза, впитывайте, ищите – мир большой, и в нём есть на что посмотреть.

На выставке сразу же привлекает внимание красавица в пышных белоснежных одеяниях. Это «Анна – белая королева прошлого». Как рассказала автор, кукла была сделана очень быстро под впечатлением от недавней поездки в Санкт-Петербург:

– Посещаешь дворцы, и слезы наворачиваются от восхищения. Раньше люди каждую вещь создавали со смыслом и на века, наделяя её красотой и эстетикой. Не было ширпотреба, любой предмет имел свою неповторимую ценность. Поэтому и куклу мне захотелось сделать именно в белом цвете, с короной и украшениями, чтобы смотрелась презентабельно и богато.

В Салехард Дарья Дмитриева приехала семь лет назад, успела полюбить Север и его национальные традиции. Особенно впечатлил праздник Вороний день. Ей стало интересно, какая она ворона, которая приносит весну? «Воронушка» у художницы нарядная, в модном пальто и с букетом жёлтых роз, потому что после долгой зимы так хочется ярких деталей и солнечного настроения. Но у вороны острые коготки – весна-то пришла, вот только на Ямале она суровая и коварная. Берегитесь!

Навеян северными преданиями и вымышленный персонаж Аями.

– Я читала, что у каждого шамана есть свой потайной Аями – дух, который ему помогает и направляет. Художника тоже вдохновляет Аями, некоторые называют его музой. Но для меня это необычный мифический персонаж – суровый, сакральный, в одежде с северными орнаментами, – отметила наша героиня.

Дарья не терпит рутины и обыденности, её мастерская – это кладезь замыслов и идей, которые она готова воплощать в жизнь, а потом делиться творчеством со всеми, в том числе со своими студентами. К сожалению, первая её выставка пока проходит без посетителей в виртуальном формате. Но это только пока…

 

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт