наверх

Мир в синих тонах

«ПК» № от 2 апреля 2020
Мир в синих тонах

Они так устроены. Для них свет слишком ярок, звук слишком громок, любое прикосновение враждебно, их мир закрыт даже для близких.

Вечером 2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, многие здания и памятники архитектуры в разных городах мира предстанут в непривычном, фантастическом виде. Их подсветят синим в знак солидарности с людьми, страдающими аутистическим расстройством.

Международная акция «Зажги синим» проводится ежегодно. Синий – официальный цвет организации по защите прав людей с аутизмом «Autism Speaks», которая придумала этот флешмоб. В России к нему присоединятся Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Белгород и другие города. В столице засветятся синими оттенками здания на Новом Арбате, улице Тверской, колокольня Ивана Великого, Манеж, статуя «Рабочий и колхозница», Останкинская башня.

Принять участие в мероприятии можно и другими способами: подсветить синей лампой или гирляндой окна, рассказать своим близким об аутизме, сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хештегами:  #зажгисиним и #2апреля. Цель акции – привлечение внимания к проблеме аутизма, изменение отношения общества к людям, страдающим данным синдромом, и семьям, где воспитываются такие дети. 
Расстройства аутистического спектра (РАС) встречаются почти у одного процента жителей мира. Ребёнок с аутизмом может появиться в любой семье вне зависимости от достатка, образования и социального положения. В России таких детей насчитывается свыше 320 тысяч. Но им можно помочь и адаптировать к жизни в обществе, если правильно и вовремя поставить диагноз.

Российский фонд содействия решению проблем аутизма «Выход» при участии международных экспертов подготовил информационные материалы, рассказывающие, на что нужно обращать внимание родителям в поведении ребёнка в возрасте от 12 месяцев. Вот некоторые признаки расстройства:
- ваш сын или дочь не реагирует или редко реагирует на имя; 
- постоянно или часто ведёт себя так, как будто не слышит обращённой к нему речи;
- ничего не говорит к возрасту двух лет (то есть сочетания из двух и более слов);
- не улыбается другим людям;
- не использует указательный и другие жесты в возрасте двенадцати месяцев;
- утерял какие-либо социальные и коммуникативные навыки в любой период в детском возрасте.

Если наблюдаются подобные симптомы, нужно обязательно обратиться к специалисту. Ранняя диагностика и квалифицированная коррекция смогут помочь малышу.

В 2017 году родители и близкие людей с РАС создали ассоциацию «Аутизм-Регионы», чтобы развивать инклюзивное образование и оказывать бесплатную и доступную помощь страдающим аутизмом и их семьям. Сейчас в организации 46 родительских организаций из 22 регионов России. Информацию о работе ассоциации можно получить на сайте: https://autismregions.ru и в социальных сетях.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт