наверх

Лекарства бесплатно, труд – наоборот

«ПК» № от 30 апреля 2020
Лекарства бесплатно, труд – наоборот


Миллионы на увеличение продолжительности жизни

На заседании Законодательного Собрания ЯНАО, которое прошло в режиме видеосвязи, депутаты приняли поправки в нормативные акты региона. 

Лечение подешевело

Парламентарии поддержали изменения в Закон «О здравоохранении в Ямало-Ненецком автономном округе». Теперь в регионе бесплатные лекарственные препараты получат все граждане, заболевшие COVID-19. Это пациенты стационара и те, кто проходит амбулаторное лечение. Также в целях профилактики бесплатные препараты будут получать медицинские работники, оказывающие помощь больным коронавирусной инфекцией. 
Заместитель председателя комитета по социальной политике и ЖКХ Игорь Герелишин отметил, что «лечение и обеспечение лекарственными препаратами в стационарных условиях осуществляется за счёт средств обязательного медицинского страхования. Для лечения в амбулаторных условиях предлагается включить COVID-19 в перечень категорий заболеваний, при лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Бесплатные лекарственные препараты в целях профилактики также будут получать медицинские работники, задействованные в борьбе с пандемией». 

Внесённые изменения позволят сохранить гарантированный уровень лекарственного обес-
печения и будут способствовать улучшению качества и увеличению продолжительности жизни пациентов. Для реализации закона потребуется 67 млн рублей из регионального бюджета. Закон предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года. 

А услуги соцпомощника подорожали

Кроме того, депутаты окружного парламента внесли изменения в Закон «О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе». Социальный помощник – это альтернативная форма надомных социальных услуг. Часто такими помощниками становятся соседи и добрые знакомые, психоэмоционально совпадающие с подопечным. Социальные помощники помогают пожилым людям (женщинам старше 55 лет и мужчинам – 60 лет), инвалидам, в том числе инвалидам с детства. 

Выплаты этим работникам с 1 июля 2020 года увеличены почти втрое, с 6 755 рублей до 18 946 рублей. Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин сказал: «Решение заботиться о других людях всегда принимается по зову сердца. Это очень тяжёлый труд, требующий значительных моральных и материальных ресурсов. Надеюсь, закон поможет поддержать тех, кто выбрал для себя путь служения другим. Таким образом, у социального помощника будет меньше бытовых забот, станет стабильнее финансовое положение и появится больше времени, чтобы оказать внимание тем, кто в этом нуждается». 

Выплаты производят ежемесячно на основании отчётов о выполненных работах. Контроль за оказанием услуг лежит на учреждениях социального обслуживания. На Ямале, на 1 апреля 2020 года, ежемесячное пособие получают 29 социальных помощников.
 

Фото:пресс-службы ЗС
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт