наверх

С Казанью на пару

«ПК» № от 14 мая 2020

«Уютный Ямал» вышел на международный уровень

Проект «Уютный Ямал» представлен на XIV международном конкурсе «Лучшие практики участия граждан».
В этом году на конкурс поступило 39 заявок из семнадцати стран. От России в финал международного конкурса прошли заявки из двух субъектов РФ, которые будут соревноваться за звание лучшей инновационной практики партисипаторной демократии. Это общественные онлайн-дискуссии, проект «Открытая Казань» (город Казань) и «Система партисипаторного бюджетирования Ямало-Ненецкого автономного округа».

Сейчас специалисты готовят расширенную заявку о проекте «Бюджетная инициатива граждан» («Уютный Ямал») для участия в конкурсе. 

– Ямальская практика инициативного бюджетирования вошла в число финалистов, наряду с практиками Южной Кореи, США, Мексики и других стран, – пояснил начальник управления межбюджетных отношений департамента финансов ЯНАО Сергей Дегтярёв. – Решение об участии в конкурсе не было спонтанным. Мы понимали, что наша практика является уникальной для России. Она охватила все муниципальные образования округа и при этом позволила каждому муниципалитету, будь то крупный город или отдалённый посёлок, опираясь на свои особенности, внедрить собственную систему работы с населением по вовлечению его в решение вопросов местного значения. На Ямале вокруг данного проекта нам удалось сплотить различные отраслевые органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления, заинтересовать окружных законодателей и, самое главное, наших активных граждан.

Приём заявок на участие в региональном проекте инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» заканчивается 30 мая. Жители округа могут предложить и определить направления расходования бюджетных средств. Идеи граждан будут реализованы уже в 2021 году. 

На сегодняшний день в округе в проектные офисы и на портал живемнасевере.рф поступило 130 заявок на участие. Жители окружной столицы представили 11 проектов. Среди инициатив: открытие коворкинг-зоны для детей и родителей, ресурсной площадки «Ямал – патриот», обустройство зоны отдыха на Полябте и благоустройство старого кладбища. Напомним, в этом году благодаря идеям салехардцев в городе появятся детская площадка на З. Космодемьянской, 59 и площадка для выгула собак. 

Желающие принять участие могут подать заявки на адрес: df@slh.yanao.ru. Телефон для справок: 2-53-17. Уже в начале осени, 2–12 сентября, пройдёт онлайн-голосование, а 13 сентября горожане смогут поддержать понравившуюся инициативу в очном голосовании. 
 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт