наверх

Быть вместе на расстоянии

«ПК» № от 14 мая 2020

Наедине с пандемией не останется никто

Общественники и волонтёры всероссийской акции #МыВместе, стартовавшей на Ямале ещё в марте, продолжают свою работу.

За это время в окружной добровольческий штаб поступило 1 473 заявки. По их количеству лидирует Ноябрьск – 869. На втором месте Салехард – 151 заявка. При этом 1 000 обращений – это доставка лекарств, 362 – продукты, 14 – оплата ЖКХ.

По словам Ивана Новицкого, руководителя регионального исполкома ОНФ в ЯНАО, заявки поступают из всех 13 муниципальных образований.

– Хотелось бы отметить, что теперь можно оплатить квитанцию за ЖКУ дома. Для удобства пожилых граждан такую услугу предоставляет «Почта России». Заявки отрабатываются с волонтёрами, после чего в нужное время к заявителю приходит почтальон с терминалом для оплаты, – рассказал Иван Новицкий.

Также с 14 апреля на территории округа реализуется акция «Тележка добра», направленная в первую очередь на помощь пожилым людям и малоимущим семьям. В торговом зале устанавливается тележка, желающие могут положить в неё любые купленные нескоропортящиеся  продукты, которые потом развозятся волонтёрами по нужным адресам. На сегодня в акции участвуют семь магазинов: шесть – в Салехарде, один – в Новом Уренгое. Собрано 48 продуктовых наборов.

Ситуация с пандемией показала, что на Ямале много неравнодушных людей, готовых безвозмездно помогать тем, кто в этом нуждается. Армия волонтёров в округе постоянно растёт. Уже 856 человек присоединились к акции #МыВместе, из них 45 – салехардцы. 

– Средний возраст добровольцев 35–40 лет. Есть и «серебряные» волонтёры. Из-за пандемии они не могут участвовать в выездных группах, но и без дела сидеть не хотят. Наши старшие помощники работают удалённо – принимают заявки по телефону, – отметила Ольга Калугина, руководитель регионального штаба акции. 

Для желающих присоединиться к добровольцам на сайте мывместе2020.рф  открыта регистрация. Также напомним, что за помощью можно обратиться по телефонам «горячей линии»: 8-800-200-34-11, 8-800-302-94-40 и через мобильное приложение «ОНФ. Помощь».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт