наверх

Самые активные – салехардцы

«ПК» № от 14 мая 2020

Проекты общественников охватывают разные сферы жизни

Стали известны победители среди социально ориентированных некоммерческих организаций Ямала на получение грантов от губернатора региона.

Финансовую поддержку в общей сумме более девяти миллионов рублей получит 21 проект общественников. При подведении итогов перед конкурсной комиссией стояла непростая задача: оценить согласно критериям 69 заявленных на участие проектов. Отмечается, что ни одно муниципальное образование не осталось в стороне: заявки поступили от общественников со всего округа. Самыми активными участниками стали некоммерческие организации Салехарда, откуда поступило более двадцати грантовых заявок.

По решению конкурсной комиссии из призового фонда шесть проектов получат максимальную сумму в размере пятьсот тысяч рублей. Среди них из окружной столицы «Мастерская национальных традиций «Нерня миндя» региональной общественной организации по содействию коренным малочисленным народам Севера «Минлей» и фитнес-клуб «Активное ямальское долголетие» регионального отделения Союза пенсионеров России. Сумму почти в полмиллиона на реализацию проектной лаборатории «Первая зарплата» получит региональное отделение Союза журналистов России, а также автономная некоммерческая организация «Союз ремесленников Ямало-Ненецкого автономного округа» на возрождение утраченных и убывающих ремёсел. 

– Гранты для большинства НКО являются основным источником финансирования, и сегодня очень важно, что органы власти автономного округа по-прежнему продолжают поддерживать проектную деятельность общественных организаций. Проекты, подготовленные нашими общественниками, направлены на самые разные сферы и вовлекают в их реализацию тысячи ямальцев, это позволит сделать наш округ ещё более интересным и комфортным для жизни, – комментирует Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты ЯНАО.
Несмотря на разность решаемых задач, все проекты объединяет не только высокая социальная значимость, но и интересный подход к решению заявленной проблемы. 

– Наш проект «Интерактивный Салехард» направлен на сохранение и популяризацию исторического наследия города, – делится лидер «Губернаторской сотни», оказавшейся в числе победителей на получение гранта губернатора, депутат Гордумы окружной столицы Роман Арефьев. – Мы разместим на пятидесяти объектах культурного наследия графические QR-коды. При наличии доступа к Интернету каждый человек может прочитать информацию об объекте, не отходя от него. Очень рад, что нашу идею поддержали.

Теперь финалисты конкурса планируют не только реализовать заявленные проекты, но и тиражировать позитивный опыт за пределами своего муниципального образования.

Впереди победителей грантового конкурса ждёт самое интересное и ответственное – воплощение идеи в реальность.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт