наверх

Покорить Эверест

«ПК» № от 14 мая 2020

Время для работы, рекордов и творчества

Режим самоизоляции продлён в регионе до 31 мая для ряда категорий наших граждан, под самоизоляцию угадали и некоторые мои коллеги-журналисты, и ваш покорный слуга.

Надо заметить, этот режим особых хлопот не доставляет. Как отмечают знакомые, сейчас жизнь как в обещанном коммунизме: лекарства по звонку домой привозят, продукты волонтёры доставляют… И никто из этой изолированной на время пандемии публики бездельем не страдает – журналистов бывших не бывает. Привыкли работать и продолжают.  

Все хорошо осведомлены о смертности от вируса и его тяжёлых последствиях, поэтому лучше сидеть дома. А дел накопилось немало, и добавилось время. Сама работа в удалённом режиме оказалась даже более насыщенной, чем в обычном: отсмотреть новости, события в регионе, найти и написать материалы по историческим и современным темам, обработать материалы, до которых руки не доходили. Необходимая информация поступает из редакции. Кроме того, у меня и великовозрастных коллег выделилось время для работы с личными архивами: их надо разобрать – бумаги и фотоиллюстрации, описать документы, где, что снято, по какому поводу написано, затем систематизировать для передачи на хранение в Госархив. 

А так как работаешь за столом, то и двигаться надо во избежание застоя организма! Здесь выручает квартирный спорт. Одна знакомая сдаёт кросс – от двери до двери, или бегает в догонялки с собачонкой. У меня от стола до окна 36 шагов, прошёл 20 раз, как стометровку пробежал! Вот по телевизору передали: один домашний спортсмен прошёл в квартире расстояние, как до вершины Эвереста, другой марафон одолел бодрым шагом 42 километра – четыре тысячи раз от стены до стены! Кто-то на велотренажёре педали крутит, кто на беговой дорожке носится, кто штангу с гирями тягает, кто фитнесом и танцами занимается. На улице тепло, окно распахнул и двигайся, здоровее будешь. 

Врачи не зря советуют сидеть дома определённой группе лиц. Медики прекрасно знают реальную картину болезни, которая не щадит ни простого работягу, ни премьера, ни пенсионера – последние к тому же имеют и другие болячки, которым только коронавируса ещё не хватает в этой очереди. Так что лучше дома. А тем, кто жалуется, что плохо в самоизоляции сидеть, следует вспомнить народную мудрость: лучше плохо дома сидеть, чем хорошо лежать в могиле. Будьте здоровы и живите долго, уйдёт в прошлое и самоизоляция, и будете со смехом вспоминать эти домашние проблемы. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт