наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 2 июля 2020

САЛЕХАРД. В День молодёжи губернатор региона Дмитрий Артюхов вручил памятные медали волонтёрам окружного штаба общероссийской акции #МыВместе. За три месяца к проекту присоединилось более 850 человек по всему Ямалу – это волонтёры-медики, члены ОНФ, добровольческих организаций, многодетные мамы из общественной организации «Семья Арктики» и просто неравнодушные жители. В период пандемии волонтёры доставляли продукты и лекарства пожилым людям, помогали им оплачивать счета, развозили продовольственные наборы для школьников. Всего выполнено более 14 тысяч заявок. Губернатор поблагодарил добровольцев за работу и пообещал им всестороннюю поддержку, чтобы движение и дальше развивалось.

ЯМАЛ. В связи с последствиями пандемии и ограничительными мерами туроператоры страны переориен­тировали свою деятельность на внутренний туризм. Для желающих отправиться на «Край земли» ямальские власти разработали специальные турпакеты. По словам первого заместителя губернатора округа Алексея Ситникова, уже подготовлен список туров, которые могут заинтересовать как самих ямальцев, так и жителей других регионов. Он подчеркнул, что акцент будет сделан на экскурсиях, этнотурах, рыбалке, сплавах по рекам и походах в горы. Кстати, Ямал вместе с Мурманской и Архангельской областями вошёл в тройку лидеров по турпотоку среди регионов Российской Арктики в 2019 году.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Московские врачи прилетели в газовую столицу, для того чтобы помочь ямальским коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщил оперштаб ЯНАО. Задачи команды – оценка обстановки в регионе и оказание консультативно-диагностической поддержки медикам новоуренгойских стационаров. Врачи помогут в перепрофилировании клиник, проведут обучающие семинары, а также будут осматривать пациентов. Кроме того, из-за тревожной статистики с заболеваемостью COVID-19 в Новом Уренгое ужесточаются меры контроля за распространением инфекции. Так, в городских автобусах для пассажиров включается  аудиозапись о необходимости носить маски и перчатки. Общественники и правоохранительные органы начали рейды в сетевые магазины. Компаниям – нарушителям режима – грозят штрафы, а в качестве крайней меры – приостановление деятельности. 

САЛЕХАРД. В окружную столицу прибыло новое рефрижераторное судно «Тазовчанка», построенное в Тюмени по заказу правительства Ямала. Судно оборудовано аппаратами для шоковой заморозки рыбы с возможностью загрузки до 8 тонн в сутки, а также двумя холодильными камерами объёмом 100 кубометров каждая. Это позволит одновременно хранить около 90 тонн улова. «Тазовчанка» будет использоваться на промысле в акватории рек Тазовской губы. Возможности нового рефрижератора оценил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Он сообщил, что в этом году будут приобретены три несамоходных изотермических судна для Салемальского рыбозавода в Ямальском районе и для приуральского совхоза «Байдарацкий».

ТАРКО-САЛЕ. В городе для удобства жителей начали регулярную обработку общественных мест от комаров и мошек. Специалисты рассчитывают проводить опрыскивание сертифицированным средством против гнуса раз в три недели. 
 

Фото к статье
Ямальский телеграф
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт