наверх

Колифаги наступают

«ПК» № от 23 июля 2020

Обь в опасности

В реке Оби были обнаружены колифаги – бактерии, образующиеся при гниении отходов жизнедеятельности животных. Жителям села Аксарка грозит массовое отравление водой, пишет в соцсетях Ямало-Ненецкое региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Будет дана оценка

В поисках разрешения проблемы депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» отправили запросы в адрес «Салехардагро», «Ваа-Агро» и региональный департамент АПК. Откуда взялись бактерии? В 2014 году в Аксарке был открыт животноводческий комплекс на 119 коров. На протяжении пяти лет компания-балансодержатель «Салехардагро» складировала отходы жизнедеятельности животных в нескольких метрах от комплекса. Постепенно биомасса стала стекать в верховья Оби. Именно эту воду перерабатывает аксарковский водозабор, после чего она подаётся в краны жителям. С 1 января 2020 года комплекс и всё его многолетнее «наследие» перешли компании «Ваа-Агро», документы всё ещё на стадии оформления. Согласно последним анализам, допустимое число колифагов в воде уже превышает норму в 40 раз. Пока местные водоочистные сооружения справляются, жидкость обильно хлорируют, а между тем вода из Аксарки развозится жителям Горнокнязевска и Харсаима. Если проблему не решать, массовое отравление не за горами, считают единороссы.

Прокуратурой автономного округа организовано проведение проверки по сведениям, размещённым в средствах массовой информации, о нарушении природоохранного и земельного законодательства при эксплуатации животноводческого комплекса в селе Аксарка.

По результатам надзорных мероприятий будет дана оценка действиям или бездействию сельскохозяйственного предприятия по предотвращению загрязнения земельного участка и водного объекта, являющегося источником питьевого водоснабжения, а также законности использования государственного имущества. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки – на контроле прокуратуры округа, сообщает надзорное ведомство.

Найти причину

По информации пресс-службы губернатора Ямала, представители регионального департамента АПК и дирекции по развитию сельских территорий организовали выездную проверку территории животноводческого комплекса в посёлке Аксарка. Визуальный осмотр территории показал, что отходы с комплекса в воду не поступали. На протяжении всего расстояния до реки – примерно 1 км – стокового течения обнаружено не было. «Безусловно, сейчас самое важное – найти и устранить истинную причину загрязнения. Мы запросили у ЗАО «Спецтеплосервис» результаты лабораторного исследования проб воды, которые покажут, с чем на самом деле оно связано», – прокомментировал директор окружной дирекции по развитию сельских территорий Дмитрий Шмелев. 

В рамках выездной проверки комплекса также обсуждался вопрос об утилизации отходов животноводства, которые находятся на территории предприятия. Бывший арендатор комплекса – компания «Салехардагро» – несмотря на неоднократные требования со стороны прокуратуры и окружной службы ветеринарии, не выполняла обязательство по очистке территории хранилища отходов. Вопрос о том, чтобы обязать компанию устранить нарушение за свой счёт, решается в судебном порядке. Заседание назначено на
17 сентября.

С начала 2020 года животноводческий комплекс был передан в пользование другому предприятию – ООО «Ваа-Агро», которое сейчас совместно с органами власти Ямала и Приуральского района решает вопрос утилизации. Предприятие намерено закрепить за собой земельный участок рядом с райцентром для выращивания там зелёных кормовых культур.

«Это позволит нам решить вопрос утилизации отходов животноводства, которые будут использоваться для удобрения почвы, для повышения её плодородных качеств», – рассказал генеральный директор
ООО «Ваа-Агро» Артур Варданян.

К слову, на животноводческом комплексе в селе Аксарка содержится около 120 голов дойного стада. За день на предприятии получают более тысячи литров молока. Оно направляется на переработку в молочный цех в Салехарде, где из него в сутки выпускают около тонны различной продукции – пастеризованного молока, кефира, йогурта, творога и сливочного масла. Поставки молока ежедневно осуществляются в салехардскую окружную больницу и на детскую молочную кухню.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт