наверх

Опыт в сохранении традиций

«ПК» № от 13 августа 2020
Опыт в сохранении традиций

Вице-губернатор Ирина Соколова – о мерах поддержки тундровиков


Создание условий для сохранения и развития традиционного уклада жизни, культуры и традиций коренных северян – один из приоритетов деятельности правительства Ямала.

 Накануне Дня коренных народов мира вице-губернатор Ямала Ирина Соколова дала эксклюзивное интервью окружной газете «Красный Север». Вице-губернатор отметила, что комплекс мер по социальной и экономической поддержке КМНС, проживающих в округе, постоянно совершенствуется, чтобы отвечать современным запросам. Сохранять традиции и уклад – не значит стоять на месте.

– Мы летали по тундре, общались с жителями, и многие инициативы власти в части поддержки коренного населения, именно оттуда, от самих тундровиков, – говорит вице-губернатор. 

В пакете новых мер упор сделан на образование и поддержку коренной молодёжи, которая стремится к получению качественного и конкурентного образования.

– Предварительно уже согласовано с Министерством науки и высшего образования РФ увеличение брони на бюджетные места на 2021–2022 годы, – отмечает Ирина Соколова. – Обучение целевое, при этом определён круг вузов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени.

Увеличены стипендии и размер компенсации на оплату общежития для студентов из малообеспеченных семей КМНС. Для отличников ввели губернаторскую стипендию – 10 тысяч рублей в месяц. В 2020 году запущен проект «образовательного сертификата» для подготовки в ссузах по значимым для сельских территорий специальностям. Все расходы по обучению и проживанию берёт на себя региональный бюджет. 1 сентября 75 первых студентов начнут занятия по «образовательному сертификату» в Ямальском многопрофильном колледже.

Наметились «подвижки» в вопросах обеспечения жильём. Сложностей много, но за последние два года окружные власти передали тундровикам 29 жилых помещений в Ямальском и 50 – в Тазовском районах.
Вице-губернатор сообщила также, что строятся многоквартирные дома в Сеяхе, Гыде, также запланировано возведение двух домов в Приуральском районе для пенсионеров и инвалидов из числа именно кочующего населения, тех, кто уже не может вести традиционную деятельность. В общей сложности это 150 новых квартир.

 – Когда мы разрабатывали «дорожную карту» в отношении мер социальной поддержки коренного населения, говорили о комплексном подходе изучения жилищного вопроса. Сколько нуждается, в каком жилье, на каких территориях, а какой там сегодня рынок жилья для того, чтобы была возможность предоставить человеку квартиру или комнату? Мы прорабатываем вопрос не только в отношении тундровиков, но и в целом в интересах представителей КМНС, – подчеркнула Ирина Соколова.

В период пандемии было очень важно не допустить коронавирусной инфекции в тундре, отмечает она:

– Рост заболеваемости пришёлся на период, когда оленеводы уже каслали на север, на летние пастбища, практически все кочевые семьи успели закупить продукты питания, и это дало возможность ограничить посещение посёлков.

В мае губернатор региона Дмитрий Артюхов утвердил дополнительные меры социальной поддержки тундрового населения. По мнению Ирины Соколовой, это реальные деньги, реальная помощь, которая необходима тундровикам. Дополнительные средства получили четыре тысячи семей. Пожилым людям, которые ведут традиционный образ жизни, выплатили «двойные кочевые». Кроме этого, семьи тундровиков получили по пять тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Среди перспективных «посткоронавирусных» задач вице-губернатор отметила вовлечение коренных малочисленных народов Севера в туристические проекты, которые Ямал активно продвигает. По её оценкам, этнотуризм может стать новой статьёй доходов для ямальских тундровиков, но «чтобы быть конкурентоспособными в этом направлении, нужно повышать уровень сервиса, проводить обучающие семинары для оленеводов, которые принимают у себя туристов». 
Полностью интервью вице-губернатора ЯНАО Ирины Соколовой читайте на https://ks-yanao.ru/.

На Ямале проживает около 49 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера. За десять лет демографический рост составил 20 процентов. Специалисты отмечают, что это результат эффективных мер социальной и экономической поддержки. 

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков назвал ямальский опыт гармонизации межнациональных отношений и содействия развитию коренных народов лучшим в России.

Фото:Фото пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт