наверх

За памятный крест в обновлённом сквере

«ПК» № от 20 августа 2020
За памятный крест в обновлённом сквере

Продолжается сбор предложений и идей, где должен располагаться Памятный знак «Жертвам политических репрессий». Свою точку зрения высказывает на страницах «ПК» старожил города Геннадий Сысолятин.

В своё время организаторы с помощью старожилов установили Памятный знак «Жертвам политических репрессий» в Старом городе на историческом месте – Обдорском кладбище 19–20 веков на улице Республики, 36а. Сегодня это сквер у Ямальского полярного агроэкономического техникума. Считаю, что это смелый гражданский поступок неравнодушных людей и решение по выбору места правильное.

Кладбище было закрыто по решению Обдорского поселкового совета депутатов трудящихся в 1935 году, в связи со строительством рынка в окружном центре. Через 85 лет история вновь напоминает нам о событиях террора большевиков в стране, о трёх волнах политических репрессий.

Несколько лет назад на встрече старожилов в КДЦ «Наследие» пожилая женщина поделилась воспоминаниями, как она, каждый раз посещая рынок до его закрытия в 1975 году, подходила к крыльцу магазина «Мясо – рыба» и молча стояла. Именно на этом месте была похоронена в могиле её сестра. Да, люди того поколения ещё помнят о многом…

На этой территории покоятся несколько поколений обдорян и ссыльных спецпереселенцев – жертв первой волны политических репрессий.

В 1930 году в Обдорск из Тобольска на баржах под конвоем солдат НКВД прибыли пятьсот раскулаченных и репрессированных крестьянских семейств для строительства Обдорского рыбоконсервного комбината и в дальнейшем – для работы на этом производстве. Это спецпереселенцы из Ярковского района Тобольской губернии Уральской области. Маленькие дети, их родители, дяди, тёти, бабушки и дедушки – всей роднёй. Живые по списку вышли на берег, другие сгинули в дороге, оставшись лежать в земле на берегах Иртыша и Оби.

Прибывших разместили в бараках спецпосёлка №1 на Комбинате. Они должны были еженедельно отмечаться в спецкомендатуре. Эти бараки – детище большевиков, строения без условий для нормального проживания людей, впервые появились в Обдорске на Ямале. Надо же было где-то размешать большой контингент прибывающих репрессированных, по всей стране их было 10 млн человек. 

С 1930 по 1934 годы в Обдорске от тифа, туберкулёза и дизентерии ссыльные дети и взрослые стали умирать. Их данные в день похорон на Обдорском кладбище были внесены в кладбищенскую книгу регистрации захоронений. Позднее, с июня 1933 года они отмечались и в книге регистрации смерти в службе Салехарского отдела ЗАГСа, так как они граждане Советского Союза. В графе «Место погребения» указано – местное кладбище.

В органах НКВД эти люди были сняты с наблюдения и учёта в связи со смертью. Остальные, пока живые, наблюдались, как и положено в этой системе. После смерти были похоронены на трёх городских кладбищах.

На лето 1942 года приходится вторая волна жертв политических репрессий. На рейде реки Полуй, у левого берега, два дня томились в баржах спецпереселенцы – немцы из Поволжья с Саратовской области, из городов Маркс и Энгельс. Власти всё решали, где и как их разместить. В город спецпереселенцы с берега Полуя шли пешком, поднимаясь в гору по крутому подъёму к рынку, мимо мастерских судорембазы у затона и избушек на улицах Набережная и Мирюгина. 

От рынка поток измученных, голодных и усталых людей со своим скарбом и детьми солдаты охраны медленно вели по улицам Республики, Карла Маркса и Свердлова к площади у разрушенного храма Петра и Павла и Дома туземца. В храме вновь прибывшие размещались на деревянных нарах в шесть и восемь этажей по обе стороны. Некоторые семьи, не выдержав таких условий быта, вырыли землянки между избушками в южной части города, под рынком в высоком берегу Полуя. В них и прозимовали. В таких условиях здесь жили люди, XIX и начале XX веков. 

Работой обеспечили всех в разных организациях города. Отмечались ссыльные переселенцы в комендатуре на улице Мирюгина. Большинство взрослых и подростков трудились на рыбоконсервном комбинате. Отсюда и пошли семейные трудовые династии.

501-я стройка – третья волна политических репрессий в городе с 1947 по 1955 годы. У неё своя трагическая история. В 2003 году был открыт Мемориал памяти 501-й стройки ГУЛАГа на железной дороге от разъезда Корчаги к станции Салехард. С 2016 года в городе традиционно в День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, проходит автобусная экскурсия для ветеранов войны, правоохранительных органов и труда, старожилов и молодёжи по памятным местам с возложением цветов после митинга. Остановка у Памятного знака «Жертвам политических репрессий» всегда входила в программу этой экскурсии. Обновлённый сквер в Старом городе должен остаться исторической точкой на карте древнего Обдорска – Салехарда к 426-й годовщине. 

Для жителей и гостей окружной столицы Памятный знак о жертвах тоталитарного сталинского времени должен быть на виду. Это личное горе многих семей. 

Поддерживаю предложение председателя совета старожилов города Татьяны Гостюхиной об установке памятного креста в обновлённом просторном сквере с зелёным травяным покровом. 
 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт