наверх

Сохраняя связь времён

«ПК» № от 3 сентября 2020
Сохраняя связь времён

Салехард стал одной из остановок на маршруте памятной парусной экспедиции

Участников морского похода, который Русское географическое общество посвятило 75-летию Победы, встретили в конце августа в Речном порту столицы Ямала.

Морскую делегацию с парусных яхт «Жемчужина» и «Сибирь» приветствовали глава города Алексей Титовский, директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников и организатор экспедиции, руководитель ассоциации «Судостроительный кластер Архангельской области» Сергей Смирнов.
Обращаясь к гостям, Алексей Титовский подчеркнул важность проекта:

– Вы проделали длинный, сложный, но очень благородный и нужный путь ради укрепления связи времён и сохранения памяти поколений. Мы также бережно храним память о наших земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Путешественникам на память вручили флаг Салехарда и флаг округа. Принимая символические подарки, руководитель экспедиции Глеб Плетнёв рассказал, что памятные страницы вой-
ны в Арктике бережно хранятся в регионах:

– Уже с сентября 1941 года бассейн Западной Арктики был прикрыт нашим флотом. Нацисты посылали сюда свои подводные лодки, чтобы разрушать инфраструктуру Северного морского пути и топить конвои. Наши корабли вели боевые действия с противником и, конечно же, несли потери. На местах гибели наших защитников в Белом, Баренцевом и Карском морях мы спускаем на воду венки в память о погибших защитниках Арктики, – пояснил он.

Одним из самых драматичных моментов, произошедших в акватории нашего округа, стала гибель конвоя «Белое море – Диксон №5». 12–13 августа 1944 года в шестидесяти милях от острова Белый в Карском море был потоплен корабль «Марина Раскова» и два из трёх сопровождающих его тральщиков. Оборвались жизни около четырёхсот человек, среди которых были моряки, очередная смена полярников, работники с Диксона и их семьи. У берегов острова, где находится братская могила экипажей, участники экспедиции сделали остановку и спустили на воду венок в память о погибших.
Экспедиция стартовала 1 августа из Архангельска, яхты прошли по Северной Двине в Белое море и дальше по маршруту Северного морского пути до Салехарда. Отсюда они направятся по Оби и Иртышу до Омска.
Участники похода доставили в Салехард памятную капсулу с землёй с мест захоронения моряков, погибших во время войны. 

– В этой капсуле заключена память о героических подвигах, душа покорителей морей и всех тех, кому небезразлична история нашей удивительной страны. Безусловно, мы сохраним её на нашей земле, будем чтить и беречь. Мы разместим её в парке Победы и будем передавать историю об этом знаковом событии следующим поколениям салехардцев, – сказал глава города.

Добавим, что экспедиция носит не только исторический, но и этнографический характер. Результатом путешествия может стать создание историко-культурного туристического маршрута вдоль побережья Северного Ледовитого океана, параллельно команда ведёт съёмки документального фильма о своём парусном походе.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт