наверх

Обойдёмся без больничного

«ПК» № от 8 октября 2020

В этом году сезонные простудные заболевания идут в ногу с коронавирусной инфекцией, поэтому очень важно обезопасить себя и своих близких.

Одна из действенных мер – вакцинация от гриппа. И чем раньше она будет проведена, тем лучше. Оптимальное время для прививки – сентябрь-ноябрь, чтобы к зиме успел сформироваться иммунитет. Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска, к которым относятся пожилые, граждане с хроническими заболеваниями, беременные и дети. Однако любое, даже малозначительное недомогание является противопоказанием к прививке. Нельзя её ставить и тем, у кого аллергия на куриный белок, входящий в состав препарата. 

Вакцинация не гарантирует стопроцентную защиту от гриппа, но она запускает собственные силы организма, помогает ему бороться с инфекцией, снижает риски осложнений – болезнь протекает в более лёгкой форме.Сегодня в Салехарде продолжается иммунизация населения отечественными препаратами «Совигрипп» и «Флю-М», которые поступили в окружную столицу ещё 7 сентября. Планируется привить 60 процентов жителей города. 

В поддержку прививочной кампании в социальных сетях запущен здоровый флешмоб #ЯмалПривит. Салехардцы могут принять участие в этой акции, чтобы подать положительный пример другим северянам, ещё не успевшим защитить иммунитет. Для этого нужно сделать прививку и выложить свои фотографии в соцсетях с хештегами #ЯмалПривит, #СтопГрипп89 и прислать скриншот в группу ВКонтакте «Северяне». Участников ждут подарки – наборы стикеров ВК для общения с друзьями.

Многие горожане уже поддержали акцию, в их числе общественники и депутаты. Салехардский общественник, исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин ещё не сделал прививку от гриппа, из-за симптомов ОРВИ процедуру пришлось отложить. 

– Время у меня есть, так что успею и здоровье поправить, и иммунитет поддержать. Вакцинация – это уже многолетняя практика, доказавшая свою эффективность. Считаю, такая подстраховка необходима, тем более сейчас столько появляется разных вирусов. Но обязательно нужно учитывать состояние своего здоровья и существующие противопоказания. Если плохо себя чувствуешь, в прививочный кабинет спешить не стоит, – отметил Тимур Акчурин.

Напомним, записаться на прививку от гриппа можно по телефону call-центра 8-800-350-57-93. Вакцинация проводится в кабинете № 108 поликлиники с 8:00 до 12:00 и с 12:30 до 18:00. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт