наверх

И йога в Арктике, и трейловый забег

«ПК» № от 8 октября 2020
И йога в Арктике, и трейловый забег

В финал Всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» вышли три салехардца.
 

Наши в финале

На прошлой неделе в Салехарде проходил полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства», получивший название «Арктика», об этом «ПК» сообщал в своих соцсетях. В нём участвовали 39 человек из одиннадцати регионов России, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. 

Первый день полуфинала был посвящён выявлению профессиональных и личностных компетенций при выполнении индивидуальных и групповых аналитических заданий. 2 октября состоялась «Битва мастеров», участники старались убедить экспертов, что именно их проект лучший. В итоге в финал прошли 12 человек, половина из них – ямальцы. Остальные – из Рес­публики Карелия, Ленинградской, Тверской и Тюменской областей и Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов.

Жительница Салехарда Марина Холохолова стала лидером по оценке компетенций.

«Кому-то было интересно сделать акцент на продвижении своего проекта. Я решила определить для себя приоритетный вектор в конкурсе, повысить свои профессиональные и личностные возможности», – сказала Марина в одном из интервью.  

В этой же номинации стала финалисткой Дарья Буланова. В сфере туризма она работает недавно, и это для неё первый конкурс. Её проект «Арк­тическая йога-сессия» на  Полярном Урале, по мнению автора, может стать уникальным турпродуктом на Ямале. 

Игорь Сегеда сумел доказать экспертам, что его проект достоин быть в финале. «Жизнь ГУЛАГа» – разработка, направленная на сохранение и популяризацию исторического наследия 40–50 годов прошлого века, 501-й стройки и лагерей ГУЛАГа. Речь идёт о создании маркированной тропы, туристских стоянок, экскурсионных маршрутов, проведении трейловых забегов, волонтёрских экспедиций. Тропа пройдёт от Сахалина до Надыма, уже подготовлены 56 километров маршрута, ключевые точки – сохранившиеся постройки лагерей ГУЛАГа. 

Ямальское предложение Карелии

«В следующий этап соревнований прошли самые сильные. Отдельно хотелось бы отметить «Музей-ресторан» из Карелии, «Экстрим-парк» из Твери, «Исторический туризм по местам ГУЛАГа» из Салехарда и «Фестиваль уличных театров» из Нижневартовска», – сказал на торжественном закрытии полуфинала «Арктика» руководитель направления по работе с партнёрами автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин предложил Ольге Белоноговой, автору проекта ресторана авторской кухни «ВКарелииЕсть», запустить подобный проект в Салехарде.

«Музей-ресторан высокой кухни с экспозициями и арт-пространством, наполненный вкусами национальной гастрономии, – прекрасная находка и для бизнеса, и для туриста», – считает руководитель ведомства.

Кстати, Ольга Белоногова единственная стала финалисткой в обеих номинациях.  

По словам Наиля Хайруллина, департамент готов содействовать в реализации проектов участников нашего региона.

«Для этого в том числе преду­смотрен конкурс по предоставлению субсидий для поддержки проектов в области внутреннего и въездного туризма, развития туристской индустрии в ЯНАО. В следующем году запланирована образовательная программа, направленная на повышение уровня сервиса и гостеприимства для владельцев бизнеса и их сотрудников», – рассказал Наиль Рафаилович. 

Есть за что бороться

Конкурс «Мастера гостеприимства» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартовал 13 ноября прошлого года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. Полуфиналы конкурса уже состоялись в Сочи, Туле, Самаре, Пятигорске, Уфе, Ялте и Калининградской области и теперь в Салехарде. 

Лучшие участники сразятся за звание «Мастер гостеприимства» в финале. Победители получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев, смогут выиграть грант на реализацию своих проектов, получить приглашение на стажировку и работу в ведущие туристические компании и организации, в органы государственной власти. Для лидеров также предусмотрены сертификаты на обучение в московской школе управления «Сколково». 

Фото к статье
И йога в Арктике, и трейловый забегИ йога в Арктике, и трейловый забегИ йога в Арктике, и трейловый забег
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ  и из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт