наверх

На дорогу выходят общественники

«ПК» № от 8 октября 2020

Обеспечение безопасности дорожного движения в округе обсудили за круглым столом представители Общественной палаты, Госавтоинспекции Ямала и сотрудники профильных ведомств. 
 

Как сообщил начальник управления ГИБДД УМВД России по ЯНАО Виталий Холявко, в округе отмечается рост почти в два раза количества дорожно-транспортных происшествий с трагическим исходом для пассажиров, водителей и пешеходов. И хотя весь личный состав Госавтоинспекции региона переведён на усиленный вариант несения службы и дополнительно для обеспечения безопасности движения введены сотрудники всех служб полиции, есть необходимость в привлечении общественников.

– Они могут мобилизовать население для своевременного информирования о грубых нарушениях ПДД. В первую очередь это вождение в нетрезвом состоянии. Иногда работа общественников совместно со СМИ оказывает большее влияние, чем меры административного воздействия, – отметил руководитель окружного управления Госавтоинспекции.

По словам председателя Общественной палаты автономного округа Дмитрия Заякина, совместные рейды общественников с сотрудниками ГАИ в Салехарде проводятся регулярно, особенно по контролю за качеством асфальтового покрытия. Что касается работы по информированию о возможных правонарушениях на дороге, он предложил подготовить и распространить памятки с номерами телефонов «горячей линии». Невозможно приставить инспектора к каждому водителю, но, если неравнодушному горожанину выйти на дорогу с камерой или телефоном в руках, сразу станет заметно, как автолюбители сбрасывают скорость. Совместными усилиями возможно добиться снижения аварийности. 

Участники встречи обсудили выполнение мероприятий регионального проекта «Дорожная сеть» в 2020 году, меры по обеспечению безопасности движения. Особое внимание уделили профилактике детского травматизма и обучению школьников правильному поведению на дорогах.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт