наверх

«Коронованный враг» не дремлет

«ПК» № от 8 октября 2020

Режим повышенной готовности на Ямале продлён до 1 ноября. В округе сохраняются все действующие ограничения. В общественных местах обязательны ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Роспотребнадзор запретил проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. 

 

Люди старше 65 лет и те, кто имеет хронические заболевания, остаются на самоизоляции. Выезжавшие за пределы Ямала более чем на 10 дней обязаны сдать тест на Covid-19. Граждане, вернувшиеся из отпуска, представляют по месту работы справку об отсутствии коронавируса. Такой же документ обязателен и для гостей округа. Вводить более жёсткие ограничения власти региона пока не планируют.
Сводки с «ковидного фронта» держат в напряжении, но жизнь продолжается. А здоровье – зона личной ответственности каждого. Чем опасен новый вирус и как защитить от него себя и своих близких, рассказала заведующая Центром здоровья СОКБ врач-терапевт Елизавета Георгиу.  

– Коронавирусом может заразиться абсолютно любой. Способы передачи инфекции: воздушно-капельный и контактный – через рукопожатия и предметы. При этом инкубационный период у Covid до 14 дней, и симптомы могут появиться не сразу. Носитель вируса порой даже не знает, что заболел, но уже становится опасен для окружающих. Чтобы снизить риски заражения, необходимо соблюдать меры профилактики: тщательно мыть руки, обрабатывать их антисептиком, не касаться лица, глаз, носа – инфекция легко проникает через слизитые. Носить маски в общественных местах, менять их каждые два часа, не посещать массовые мероприятия, регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку. При любом недомогании, даже если температура в норме, оставайтесь дома и вызывайте доктора, – напоминает Елизавета Емильяновна. 

По словам врача, во время вспышки сезонных простудных заболеваний не исключено заражение сразу двумя вирусами, поэтому не стоит игнорировать вакцинацию от гриппа. 

Глава Салехарда Алексей Титовский в своём аккаунте в Инстаграме призвал родителей школьников соблюдать все меры профилактики, так как выявляются случаи распространения коронавируса среди учащихся. 

– Если вы или ваш ребёнок наблюдаете признаки простудного заболевания, находитесь в контакте или просто чувствуете недомогание, оставайтесь дома. Не подвергайте риску себя, детей и педагогов. Здесь важна личная ответственность каждого, – сказал в своём обращении градоначальник.

В настоящее время в общественных местах продолжает действовать масочный режим, проводятся термометрия и санитарная обработка помещений. Школы работают по специально составленным графикам, чтобы минимизировать контакты учащихся.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт