наверх

Сыграем на маримбе

«ПК» № от 8 октября 2020
Сыграем на маримбе

В этом году в рамках нацпроекта «Культура» салехардская ДШИ получит 62 инструмента, треть из них уже поступила и осваивается воспитанниками.

 

Все инструменты известных марок, полупрофессионального и профессионального уровня. Единицами импортного производства будет обновлён комплект духового оркестра – это флейты, кларнеты, трубы, тромбоны, тубы, литавры, фортепиано.

Народный оркестр пополнят российские инструменты: баяны, гусли, домры, балалайки, контрабас и другие. Некоторые специально заказывались у московских мастеров. 

– Для нас очень важно качество инструментов, чтобы они прослужили не один год, – рассказывает Антон Редкашов, директор Детской школы искусств имени Елены Образцовой. – Производители дают такую гарантию. Один из примеров, как делается кларнет: из Африки привозится чёрное эбеновое дерево, на пять лет кладётся под пресс для высыхания, и только потом из него изготавливается инструмент. Процесс долгий и трудоёмкий, но зато качество соответствующее. Наши дети уже с первых лет обучения понимают: музыкальные инструменты нужно беречь, это ценность, а не игрушка.  

Преподаватель Антон Кузнецов объяснил, что новые инструменты отличаются от старых прежде всего звукоизвлечением, а хороший звук очень важен для музыкантов.

Экзотическая родственница ксилофона пополнила класс «ударников» – это маримба. Родом она из Африки, а верхняя её часть сделана из красного африканского дерева. По мнению Антона Редкашова, маримба расширит диапазон ударных инструментов, а ученики получат хороший багаж для дальнейшего музыкального образования. 

В этом году в концертном зале ДШИ заменят звуковое оборудование, которое за 13 лет существования учреждения значительно устарело. В ноябре уже ожидается поставка новой техники.  

– Наш концертный зал – востребованная площадка для выступлений. Скоро и музыканты, и хореографы, и зрители смогут оценить все обновления, – отметил Антон Редкашов.  

Фото к статье
Сыграем на маримбе
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт