наверх

В одинаковой степени готовности

«ПК» № от 5 ноября 2020
В одинаковой степени готовности

Строительство детских садов на этапе завершения


Ход строительства дошкольных учреждений в окружной столице оценили федеральный инспектор по ЯНАО, представители администрации города и окружных ведомств, курирующие вопросы строительства, сотрудники ресурсоснабжающей организации. 

Новостройки с ярким разноцветным фасадом прописались в микрорайоне Восточном, на проспекте Молодёжи и улице Игарской. Как убедились участники рейда, все три детских сада примерно в одинаковой степени готовности. Полностью выполнены работы по устройству фасада и кровли, монтажу оконных блоков, кладке внутренних стен и перегородок, утеплению подполья и чердака. Все здания присоединены к сетям тепло-, водо- и электроснабжения. Прилегающие территории облагорожены: подъездные пути и стоянки заасфальтированы, на детских площадках уложено прорезиненное покрытие и установлены игровые комплексы.

Сейчас строители занимаются внутренней чистовой отделкой помещений, монтажом входных групп и декорированием фасада. Все работы ведутся в соответствии с графиком, эпидемиологическая ситуация на производство не влияет. Планируемая дата ввода в эксплуатацию – декабрь 2020 года.

– Сегодня посмотрели, на каком этапе находится строительство. Вопросов к застройщику нет. Рассчитываем, что подрядчик выполнит все условия в установленные сроки до 30 декабря. До этого момента раз в две недели мы будем комиссионно осматривать возводимые объекты, –  рассказал первый заместитель главы города Олег Куруч. 
Высокие темпы строительства положительно отметил депутат Городской Думы Денис Теленков:

– Весной мы с коллегами смотрели строящиеся детские сады. За короткое время проделана большая работа. Главное – подрядчик до начала зимы благоустроил и озеленил территорию. Строители успевают сдать в срок детские сады, и уже в новом году юные горожане будут их осваивать.

Каждое дошкольное учреждение сможет принять по 240 детей. Обеспечение дошкольников от полутора лет местами в детских садах – одна из приоритетных задач в стране. Порядка тысячи маленьких салехардцев в возрасте до трёх лет стоят в очереди. Ввод новых детских садов частично снимет эту проблему.

– Исполнение национальных проектов – на особом контроле, поэтому мы осуществляем мониторинг хода строительства детских садов с особой тщательностью. Введение новых учреждений позволит ликвидировать очерёдность для детей до трёх лет, –  прокомментировал Алексей Пацев, федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Запись в детские сады уже началась. Родители, которые ещё не подали заявление на постановку ребёнка в очередь, могут это сделать в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» на портале «Электронные услуги в сфере образования» (https://e-uslugi.rtsoko.ru). А тем, кто уже встал в очередь, нужно внести изменения в поданные заявления.

Напомним, данные объекты возводятся в рамках соглашения о муниципально-частном партнёрстве (частный партнёр – ООО «Статус»). Здания строятся частично за счёт собственных средств частного инвестора, собственностью муниципального образования они станут после полного возмещения затрат застройщику. Преимущества такого сотрудничества для бизнеса заключаются, прежде всего, в возможности осуществлять вложения в безопасные проекты, а для муниципального образования – в ускоренной реализации значимых инициатив.

Отметим, в октябре нынешнего года применение муниципально-частного партнёрства высоко оценили на федеральном уровне: Салехард занял второе место на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

 

Фото к статье
В одинаковой степени готовностиВ одинаковой степени готовности
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт