наверх

Глаз да глаз

«ПК» № от 12 ноября 2020

Нарушителей порядка покажут видеокамеры


Александр Маркелов, и.о. директора департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО, рассказал о развитии систем безопасности в округе и его столице.

По словам руководителя, в этом году для обеспечения безопасности салехардцев запущен пилотный проект по оснащению системами видеонаблюдения десяти многоквартирных домов, наиболее проблемных с точки зрения соблюдения общественного порядка. Системы будут работать в подъездах зданий и по их периметру, так что мусор из окна уже не выбросить. 

В рамках программы «Безопасные и качественные дороги», в которую входит региональный проект «Безопасность дорожного движения», до 2024 года планируют увеличить число камер фиксации нарушений. Уже идёт монтаж двенадцати комплексов средней скорости и двух комплексов мгновенной скорости на автодороге Сургут – Салехард. Ещё один комплекс средней скорости смонтирован на автодороге Салехард – аэропорт. В 2021 году запланировано установить не менее четырёх комплексов. Эти меры направлены для обеспечения безопасности дорожного движения. По статистике в местах установки комплексов количество ДТП снижается более чем в два раза.

Также для снижения дорожно-транспортных происшествий на нерегулируемых пешеходных переходах в Салехарде установлено 30 систем сигнального освещения, которые при приближении человека к пешеходному переходу идентифицируют, выделяют его, активизируют прожекторы освещения зоны перехода и информационное табло «Пропустите пешехода», находящиеся над дорогой.

Как сообщил Александр Маркелов, сегодня для снижения террористических угроз в стратегическом регионе его аэропорты и железнодорожные вокзалы укомплектованы системами видеонаблюдения, необходимым досмотровым оборудованием. Продолжается работа по развитию антитеррористической защищённости школ, учреждений спорта, культуры и здравоохранения.

Ямальцы добровольно сдают незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства за вознаграждение. С начала года почти 30 человек передали в полицию 24 единицы оружия. Денежные выплаты получают граждане и за информирование о правонарушениях. В основном жители сообщают о нарушениях правил продажи алкоголя и безопасности дорожного движения. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт