наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 12 ноября 2020
Коротко о важном

Одна из трёх

Начало массовой вакцинации от COVID-19 препаратом «ЭпиВакКорона» Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» планируется в 2021 году. Как сообщает ТАСС, этап пострегистрационных исследований вакцины на 40 тысячах добровольцев начнётся в ноябре-декабре. Они продлятся шесть месяцев с даты вакцинации последнего добровольца.
Напомним, на сегодня в России существуют три вакцины от коронавируса: института имени Гамалеи, научного центра «Вектор» и Центра имени Чумакова РАН.

Без маски – штраф

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова обязала всех без исключения – даже детей – носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.
Напомним, всероссийский масочный режим действует с 28 октября. Согласно закону о санэпидблагополучии, нарушение санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий, совершенные в период угрозы эпидемии COVID-19, влекут наложение административного штрафа от 15 до 40 тысяч рублей.

Животные  и инфекция

Данных о том, что какие-то коронавирусы грызунов, кроме уже известных, способны вызвать заболевание у человека, пока нет, заявила РИА «Новости» руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ эпидемиологии Рос­потребназдора Людмила Карань. По её словам, очень редко вирус может пре­одолевать межвидовой барьер и размножаться в животных других видов, в том числе и в человеке. 
Ранее Россельхозназдор сообщал, что с момента начала распространения COVID-19, вызванного вирусом SARS-CoV-2, не установлен первичный источник возбудителя заболевания, а также достоверно не определена роль животных в распространении инфекции.

Безопасный обед

Заражение коронавирусом в ресторане через еду маловероятно. По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Рос­потребнадзора Михаила Лебедева, «из 220 тысяч проб коронавирус был обнаружен в 321, то есть около 0,15%, при этом в продуктах питания его не выявлено», сообщает портал стопкоронавирус.рф.
Основной риск инфицирования в общественных местах, и это доказано исследованиями, связан с нарушением мер профилактики – несоблюдением социальной дистанции, отсутствием масок и плохой гигиеной.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт