наверх

В группе риска

«ПК» № от 26 ноября 2020
В группе риска

Волонтёров тестируют на коронавирус


Активисты акции #Мывместе продолжают свою работу. В рамках проекта «Помощь здравоохранению» они развозят бесплатные наборы лекарств, доставляют врачей к пациентам, покупают продукты и медикаменты нуждающимся.
Добровольцы находятся в группе риска, поэтому в муниципалитетах для них было организовано регулярное бесплатное тестирование. Это стало возможным благодаря инициативе волонтёров-медиков и содействию главного врача ямальского Центра медицинской профилактики Сергея Токарева.

В ближайшие дни в девяти муниципалитетах 79 человек сдадут мазок на COVID-19. Первые ПЦР-тесты уже взяли у добровольцев Ноябрьска и Нового Уренгоя. Вчера в Центре здоровья окружной больницы прошли тестирование десять салехардцев. Всего по округу на процедуру заявлен 221 волонтёр.

– В первую очередь это те, кто работает на доставке в выездных группах и непосредственно контактирует с гражданами. Люди, от которых зависит помощь населению, должны быть здоровыми, защищать себя и не подвергать возможному риску других, – прокомментировала руководитель регионального штаба акции #МыВместе Ольга Калугина.

Сейчас нагрузка на волонтёров увеличилась. В округ поставлены лекарства от ОРВИ для 86 тысяч бесплатных наборов. Их развозят добровольцы, которые полностью укомплектованы средствами индивидуальной защиты: перчатками, костюмами, масками, специальными экранами.

В сутки на телефоны горячей линии поступают десятки заявок от жителей, которым требуется помощь. К волонтёрскому движению на Ямале присоединились депутаты, общественники, сотрудники муниципальных администраций и многие другие. Напомним, за помощью можно обратиться по телефонам: 8-800-200-34-11, 8-800-302-94-40, также заявки принимаются через мобильное приложение «ОНФ.Помощь».
 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт