наверх

Во имя добра и возможностей без границ

«ПК» № от 26 ноября 2020

Некоммерческий сектор ориентируют на оказание социальных услуг


По инициативе Общественной палаты Ямала в режиме видеоконференцсвязи прошла встреча представителей исполнительных органов власти, НКО и гражданских активистов.

Темой разговора стало участие социально ориентированных некоммерческих организаций в оказании социальных услуг семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. 

– Мы хотим обсудить проблемы, выработать пути их решения, оказать содействие общественникам, которые вместе с органами соцзащиты делают такое важное и нужное дело, – пояснил председатель Общественной палаты автономного округа Дмитрий Заякин. Он напомнил, что ещё в декабре 2015 года Президент России в своём Ежегодном послании акцентировал: необходимо перечислять определённый процент средств, выделяемых на оказание социальных услуг, некоммерческому сектору. 

На Ямале в реестр поставщиков социальных услуг входят 18 НКО, семь из них оказывают помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Один из примеров – реабилитационный центр «Жизнь» из Лабытнанги. Его возглавляет Яна Будыгина, которая даже поделилась опытом общественной работы на встрече с президентом страны. В окружной столице семьи, воспитывающие детей-инвалидов, объединяет местная общественная организация «Мынико». Как рассказала корреспонденту «ПК» её руководитель Нина Сэротэтто, из-за ситуации с коронавирусом родители особенно стараются оберегать своих детей, даже на прогулку выходят с осторожностью.

– Если возникают вопросы, созваниваемся, общаемся онлайн, – объясняет она. – Решаем их совместно или пишем на сайт администрации города. Несколько раз обращалась и к главе нашего города Алексею Титовскому и губернатору Дмитрию Артюхову. Сразу ответили.

С каждым годом общественников, готовых заниматься оказанием социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья, как отметил Дмитрий Заякин, становится больше. По его словам, у представителей некоммерческого сектора и органов власти свои полномочия и своё видение проблем. Не всегда получается найти общий язык, возникают бюрократические препоны, которые необходимо ликвидировать. Все интересные инициативы общественников палата готова поддержать, в том числе с выходом на руководство округа. Одна из идей, которая сейчас обсуждается, – это развитие иппотерапии. 

В Салехарде иппотерапия уже реализуется инициативной группой совместно с предпринимателем, владельцем лошадиной фермы Симоном Васильевым. Помогая детям, они сами не отказались бы от помощи, чтобы расширить возможности в благом деле.

– Как уже известно, общение с лошадьми положительно влияет на реабилитацию детей-инвалидов. В условиях Севера это особенно актуально. Если мы здесь окажем поддержку, то это будет здорово, – убеждён Дмитрий Заякин. – Общественная палата – это та площадка, через которую можно вести эффективный диалог с властью. В середине декабря планируется встреча с губернатором региона, доведём до него круг проблемных вопросов, рассмотренных сегодня, и постараемся их решить.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт