наверх

Герои северного края

«ПК» № от 3 декабря 2020
Герои северного края

Гордость Ямала – его люди

Юбилей округа – прекрасный повод для чествования тех, кто внёс весомый вклад в развитие региона.

Глава города Алексей Титовский вручил медали к 90-летию ЯНАО заслуженным салехардцам. Среди награждённых – педагог, мастер производства, геолог, механик речфлота.

– По поручению губернатора и от себя лично хочу поздравить вас с предстоящим юбилеем округа. Памятные медали – это знак глубочайшего уважения и признательности за ваш труд. В том, какими мы видим сегодня Ямал и наш Салехард, есть и ваша колоссальная заслуга, – обратился градоначальник к виновникам торжества.
Владимир Зольников – представитель одной из самых романтических профессий. Он принадлежит к поколению геологов-первооткрывателей, удостоен звания «Почётный разведчик недр». Начинал буровым мастером в Надымской нефтегазоразведочной экспедиции, в Ямалнефтегазгеологии прошёл путь от главного инженера до заместителя генерального директора. Полвека отдал геологоразведке.

– Моя бригада пробурила первую скважину газоконденсатного месторождения на Гыданском полуострове в 1975 году, сейчас там строится завод по сжижению газа. Нами открыты все ныне разрабатываемые месторождения: Бованенковское, Медвежье, Уренгойское, Харасавэйское, Южно-Тамбейское. Жена моя тоже трудилась геологом. Через трудности, связанные с профессией, в том числе и бытовые, прошли вместе, – рассказал Владимир Андреевич. 

Детство коренной жительницы Салехарда Ольги Трениной пришлось на военные годы. Она родилась в 1937-м. Вспоминает, как ушёл на фронт отец, остались две бабушки, мама и трое детей – их семье пришлось выживать в холодном бараке, где грелись только кипятком из самовара.

Ольга Александровна всю жизнь посвятила педагогике, в послевоенное время ликвидировала неграмотность на Ямале. Почти 36 лет учила ребятишек в санаторно-лесной школе. Женщина до сих пор живёт активной жизнью, пишет статьи в журналы, сочиняет стихи, называет себя патриотом родного Салехарда.

– Я люблю наш новый, за годы сильно изменившийся город. Но и прежний Салехард дорог моему сердцу, поэтому мне нравится гулять по старым улицам, – поделилась Ольга Александровна. 
 

Фото к статье
Герои северного края
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт