наверх

О жилье, дорогах и бизнесе на колёсах

«ПК» № от 24 декабря 2020

Два часа прямого общения с ямальцами

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 20 декабря в прямом эфире ответил на 23 вопроса жителей округа –о дорогах, борьбе с коронавирусом, строительстве жилья, социальной поддержке и помощи бизнесу. 

Первый вопрос – о развитии инфраструктуры на долгожданной дороге Надым – Салехард, открывшейся в декабре. «Мы договорились с одной из наших ведущих нефтяных компаний о строительстве заправочного пункта с магазином и сервисом. К концу следующего года мы должны подготовить инфраструктуру, округ берёт на себя электроснабжение. На специальном пункте круглосуточно будут дежурить спасатели. По необходимости, с учётом аварийности, и скорая помощь. Планируется оборудование зон отдыха – кемпингов», – ответил губернатор.  
Зашла речь о трудоустройстве начинающих специалистов. Дмитрий Артюхов сообщил о запуске программы индивидуального сопровождения студентов с Ямала. «Со следующего года система заработает. Мы заинтересованы, чтобы наш школьник поступил в вуз и, если хочет вернуться, имел такую возможность. Как минимум, мы должны ему подсказать, что его ждут дома. Напоминать лишний раз о мерах поддержки, которые есть. Организовать производственную практику. Речь идёт о таких сферах, как медицина, образование, социальная сфера, культура», – подчеркнул глава региона. И отметил, что, несмотря на пандемию и востребованность медиков по всей стране, на Ямал приехали более тысячи специалистов сферы здравоохранения. Во многом благодаря мерам поддержки – с этого года северные надбавки выплачиваются с первого дня работы, для бюджетников действует жилищная программа, по которой округ компенсирует 40 процентов от стоимости новой квартиры.
По поводу социальной поддержки губернатор сказал, что существуют меры для разных категорий жителей и особое внимание уделяется семьям с детьми. Он поддержал идею создать онлайн-навигатор, который позволит лучше ориентироваться в разновидностях помощи. 

Салехардский предприниматель Вячеслав Егоров спросил главу региона о том, нужно ли, по его мнению, при создании новых проектов по благоустройству предусматривать кафе и кофейные точки, чтобы люди там могли не только погулять, но и перекусить. Сам он открыл в этом году кофе-трак недалеко от ледового городка, который сразу стал популярен у жителей окружной столицы. «Чтобы место было востребованным, важно создать подобные условия. Все новые объекты, тем более крупные, обязательно должны в себя это включать. Помимо организации общепита, планируется создавать и спортивные услуги. Например, это может быть каток или небольшая лыжная база в центре города», – считает Дмитрий Артюхов.

Говоря о борьбе с коронавирусом, он подчеркнул, что на Ямале самый высокий в стране охват тестированием, за счёт чего статистика заболевших выше, чем в ряде других регионов. В этом году в округе активно оснащают больницы, в том числе высокотехнологичным дорогостоящим оборудованием. Приобретено девять томографов, три из которых уже работают в больницах Салехарда, Надыма и Нового Уренгоя, ещё шесть, в том числе для СПИД-центра, начнут монтировать в ближайшее время. 

Кардиолог Анастасия Затонских, переехавшая в Салехард из Воронежа, спросила, будут ли строить дома, чтобы приобрести квартиры в собственность. Дмитрий Артюхов пообещал: в Салехарде запустят строительство под эти цели. «Придётся подождать, но такие дома точно появятся, людям можно планировать. Для решения этой задачи и запускались жилищные программы», – сказал губернатор.

– Все мы в это непростое время учились жить. Я на предстоящий 2021 год смотрю достаточно уверенно. Те задачи, которые мы перед собой поставили, обязательно выполним, – заверил ямальцев губернатор, подводя итоги года и прямой линии.

До и во время эфира Дмитрию Артюхову поступило 1 485 вопросов. Ответы получат все, кто их задавал, сообщила пресс-служба главы региона. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт