наверх

Болезнь без осложнений? Это возможно

«ПК» № от 31 декабря 2020

Прививка позволит обезопасить себя и окружающих 

На фронте борьбы с пандемией увереннее всех себя сейчас чувствуют врачи, привитые от коварного COVID-19. Напомним, первая партия вакцины поступила на Ямал ещё в начале октября. Препаратом «Гам-Ковид-Вак» привились более пятисот северян, 37 из них уже завершили двукратную иммунизацию. 

Вакцинация – самое надёжное средство профилактики против инфекционных заболеваний. Говоря о её необходимости, медики напоминают: рука об руку с «короной» шагают ОРВИ и грипп. По словам Людмилы Нечепуренко, главного санитарного врача ЯНАО, ежегодно в округе регистрируется от 250 до 280 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. А в этом году ситуация усугубляется тем, что в группе заболеваний доминирует новая коронавирусная инфекция – до 80 процентов случаев.

– Вакцинация от COVID-19 помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают организм от вируса, — пояснила главный врач окружного СПИД-Центра Людмила Волова. — Сейчас в нашем регионе из 37 привитых двумя компонентами вакцины ни один не заболел. Все вакцинируемые перенесли процедуру хорошо, без каких-либо осложнений.

Отечественный препарат «Гам-Ковид-Вак» прошёл две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Результаты позволили специалистам говорить, что он обладает высокой эффективностью и безопасностью для здоровья. Отметим, Минздрав РФ официально внёс прививку от коронавирусной инфекции в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. 
Подготовила Галина СМИРНОВА

Сегодня прививают лишь группы особого риска, а вот всем остальным вакцина будет доступна в 2021 году. Пока же следует соблюдать все меры профилактики, особенно в преддверии массовых многолюдных новогодних праздников.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт