наверх

Листая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славы

«ПК» № от 31 декабря 2020
Листая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славы

Каким бы сложным ни был 2020-й, позитивных событий было гораздо больше

Новогодняя традиция подведения промежуточных итогов могла бы стать источником грусти по причине пандемии коронавируса, которая повлияла на жизнь многих людей в мире. Но даже в непростых условиях окружная столица достойно отметила три важные исторические даты: празднование 75-й годовщины Великой Победы, юбилей Салехарда и 90-летие со дня образования Ямала. Давайте вместе восстановим события городской жизни, ставшие для многих из нас важными и запоминающимися.

В Год дорог преобразились улицы и тротуары 

В этом году обновили 10,5 километра автодорог, из них в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – более четырёх километров. Отремонтированы дороги по улицам Объездная, Игарская, Республики, Гаврюшина, Шалгина, Патрикеева, участок Объездная – Б. Кнунянца. При финансовой поддержке окружного правительства дополнительно обновили несколько участков. Построено 6,5 километра новых дорог в микрорайонах Солнечный, Юбилейный, Удача. В ближайшие два года улица Богдана Кнунянца станет четырёхполосной, чтобы разгрузить движение из-за строящегося микрорайона. С далеко идущими целями преобразовывается часть дороги на Объездной от перекрёстка улиц Губкина и Матросова. 9 декабря открылась трасса Салехард – Надым, соединившая столицу региона с основной сетью дорог.

Новое жильё – в новом микрорайоне

Жилищное строительство и переселение из ветхого жилья остаётся волнующей темой для многих горожан. Признаны аварийными 269 домов. Переселить из них всех жителей в краткосрочный период невозможно – дома, которые сегодня возводятся на 18 строительных площадках, будут сдаваться в конце 2022 года. 
На правом берегу Шайтанки реализуется масштабный и амбициозный проект – здесь вырастут 35 многоэтажек, и 5 тысяч новосёлов, стоящих в очереди на переселение из аварийного фонда, получат тёплые, уютные, светлые квартиры. 

«Уютный Ямал» 

Проект «Бюджетная инициатива граждан «Уютный Ямал», генерирующий идеи жителей по благоустройству дворов, общественных территорий, ремонту дорог, зон отдыха и многих других, реализуется в городе второй год. В начале 2020-го был открыт офис проекта на ул. Республики, 78. 

В следующем году будет реализовано три проекта, получивших максимально количество голосов жителей города по итогам прошедшего в сентябре народного голосования. Напомним, в нём приняли участие более 14 тысяч горожан. Это строительство детской площадки и парковки у комплекса «Горка-парк», создание арт-парка «Таинственный лес» и благоустройство старого кладбища. 

Юбилей города 

Динамично развивающемуся Салехарду – 425 лет. Город сохранил свою самобытность и уникальность многонациональными традициями и неповторимым северным колоритом. Несмотря на солидный возраст, ямальская столица может похвастаться современным обликом. Салехард молод, энергичен и идёт в ногу со временем. «Вместе мы сделаем город лучшим в Российской Арктике!», – обратился к землякам глава города Алексей Титовский в своём поздравлении с юбилеем. 

Вместе с Салехардом в этом году отметили юбилей общеобразовательная школа № 1 имени Ивана Королькова, муниципальный архив, Ямальский агроэкономический техникум и спортшкола «Старт». 

Одним из важных достижений своей команды глава города Алексей Титовский считает налаженную обратную связь с жителями: «Салехардцам хочется, чтобы город менялся, благоустраивался. Много критики, но благодаря ей мы оптимизируем нашу работу, максимально учитывая пожелания людей». Помимо регулярных личных встреч и работы с обращениями в соцсетях, это впервые проведённый прямой эфир и выездной – у озера Лебяжье. 

Жители окружной столицы в ходе трёхдневного голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания ЯНАО показали высокую активность по сравнению с другими городами региона. Среди 22 народных избранников руководитель Перинатального центра Салехардской окружной больницы Алексей Денисов, который сохранил и продолжил свои депутатские полномочия.
Отметим, эксперимент трёхдневного голосования признан удачным, возможность прийти на выборы в удобный для них день положительно оценили жители страны. Кроме того, была обеспечена максимальная безопасность жизни и здоровья россиян на избирательных участках.

Открытие трёх новых детских садов в микрорайонах Восточный, Обдорский и на улице Игарской закроет проблему очерёдности дошкольников, начиная с возраста от двух месяцев. Учреждения с новейшим оборудованием позволят воспитывать и развивать детей в художественном, техническом и экологическом направлениях.

Под окнами квартиры участника войны Николая Тимофеевича Шакурова благодарные салехардцы организовали персональный торжественный мини-парад. Под знакомые аккорды «Прощания славянки» стройным шагом прошли ряды военных, сотрудников Росгвардии, полиции. Николая Тимофеевича поздравили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский. С чувством гордости за своего героя аплодировали из окон и балконов жители соседних домов. Вместе со всеми Николай Шакуров спел «День Победы».

В честь 75-летнего юбилея Победы губернатор региона Дмитрий Артюхов и глава города Алексей Титовский вручили участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда памятные медали. 

В залах главного музея Ямала на международной выставке «Душа Севера» зрители вновь увидели лучшие произведения мастеров современной резьбы по кости. Обладателем Гран-при стал известный салехардский мастер Сергей Лугинин. 

Накануне 90-летия автономного округа ветеранам и старожилам Салехарда, посвятившим свою жизнь освоению и развитию Севера, глава города Алексей Титовский вручил памятные медали. По его словам, «это символические знаки уважения и признательности людям, трудовая биография которых связана с Арктическим регионом. Представителей разных отраслей объединяет любовь и преданность Северу и бескорыстный труд на благо Ямала».

Более шестидесяти музыкальных инструментов в этом году поступили для воспитанников и педагогов Детской школы искусств имени Елены Образцовой. Оборудование обновили в рамках нацпроекта «Культура» и благодаря субсидированию из окружного бюджета по инициативе главы региона Дмитрия Артюхова.

Горожане и общественники после активного обсуждения в соцсетях выбрали логотип к юбилею Салехарда. Он показывает связь минувшей истории с сегодняшним днём единственного в мире города на полярном круге.

Салехардцев сплотила пандемия. Добровольцы активно включились во всероссийскую акцию #МыВместе. Волонтёры-медики, волонтёры Победы, депутаты, общественники, предприниматели, многодетные мамы – людей разных возрастов и профессий объединило желание помогать. По заявкам пожилых и одиноких горожан, находящихся на самоизоляции, они развозили продукты, медикаменты, товары первой необходимости. Доставляли семьям школьников, которые учились дистанционно, продуктовые наборы. Сегодня волонтёрский корпус окружной столицы – сила, достойная противостоять любым испытаниям.

Приют для безнадзорных животных, средства на строительство которого были выделены по поручению губернатора региона, станет домом для 140 кошек и собак. Здесь будут вольеры, санитарный и ветеринарный блоки.

Набережная озера Лебяжье для семейного отдыха горожан преобразилась до неузнаваемости благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Как отметил глава города Алексей Титовский, для Салехарда это оригинальная идея, которую предложили сами жители. 

По обращениям горожан с начала ноября введён маршрут из ДНТ «Север» и «Надежда». Продолжает курсировать и школьный автобус, доставляющий учащихся из отдалённых районов в шестую школу.

Салехардский проект «Чистый город. Сделаем вместе!» признан победителем конкурса «Национальная экологическая премия имени В. Вернадского» в номинации «Экология города». Преображение Салехарда шло на глазах: горожане высаживали деревья, участвовали в экологических акциях. Одно из направлений проекта – благоустройство общественных территорий и дворов, ярким примером стал обновлённый сквер на улице Чубынина.

Новая комфортабельная лыжная база – это большой подарок любителям зимнего вида спорта. На оборудованных трассах протяжённостью один, три и пять километров ежедневно смогут заниматься более сотни лыжников Салехарда и гостей города. 

Фото к статье
Листая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славыЛистая страницы «ПК»: вспомним главное в Год памяти и славы
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт