наверх

Седьмой ребёнок в семье – радость

«ПК» № от 11 февраля 2021
Седьмой ребёнок в семье – радость

Салехардцы совершают родительский подвиг

Нацпроект «Демография» работает – многодетная семья из окружной столицы торжественно зарегистрировала седьмого ребёнка.  

Свидетельство о рождении дочери Олегу и Светлане Пучко вручил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. А глава Салехарда Алексей Титовский подарил автокресло для маленькой Ангелины. 
Многодетные родители 20 лет живут на Ямале. Светлана – врач-стоматолог, Олег – методист по истории и обществознанию. Когда женились, задачу иметь много детей не ставили. Но Олег был старшим в семье, где росли пятеро детей. У его дедушки было 15 детей. У бабушки Светланы – шестеро. Олег и Светлана – достойные продолжатели своих многодетных родов. 

Когда появились на свет близнецы Вера и Надя, родители завели традицию – регистрировать детей торжественно. И вот уже пятый раз у большой семьи праздник. «Она, как ангелочек. И имя на семейном совете выбрали соответствующее», – поделилась мама. 

За 22 года супружеской жизни у Светланы и Олега родились шесть девочек и мальчик. Самая старшая Олеся учится в Кубанском государственном университете на юриста. Средние – Вера, Надежда, Богдан, Злата и Снежана – школьники и занимаются музыкой. Девочки неоднократно становились лауреатами музыкальных конкурсов. 
«Я самая счастливая мама, у меня самые лучшие дети», – сказала, улыбаясь, Светлана Пучко. «Дети – это радость, тем более у нас в округе, где поддерживают многодетные семьи», – подтвердил счастливый папа.
«Поддержка семей – один из наших приоритетов, – заверил Дмитрий Артюхов после торжественной регистрации. – Самые востребованные меры – региональный материнский капитал, льготные билеты для детей из многодетных семей по 2 500 рублей и набор «Малышу Ямала», мы включили его во все наши планы до 2030 года. Радует, что всё это уже дает результаты: в 2020 году на Ямале выросла рождаемость по сравнению с 2019-м и каждый год увеличивается число многодетных семей», – сообщил губернатор, отметив, что в округе самый большой в стране материнский капитал – 500 тысяч рублей за третьего и каждого последующего ребёнка. Региональная выплата за второго малыша составляет 150 тысяч рублей. В прошлом году с пяти лет до года снижен необходимый стаж работы в округе для получения материнского капитала. 

– Рождение детей очень трогательное событие, а седьмой ребёнок в семье, я считаю, это родительский подвиг и заслуживает уважения, –сказал глава Салехарда Алексей Титовский. – Это каждодневный труд и колоссальная ответственность. В нашем городе более 1 200 многодетных семей, воспитывающих больше пяти тысяч ребятишек. Из них пятьдесят семей имеют по пять и более, а в шести семьях по семь детей. Очень здорово, что родители решаются на многодетность, в нашем округе, как нигде, существует набор социальных льгот для поддержки семей, способствующих рождаемости. Отрадно, что при поддержке губернатора в городе строятся школы, детские сады, чтобы нашим маленьким салехардцам жилось комфортно, уютно и безопасно. 
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт