наверх

Салехардцы не подкачали

«ПК» № от 11 февраля 2021
Салехардцы не подкачали

Честь города защищали мастера своего дела

В Салехарде прошёл окружной этап конкурса «Славим человека труда!» в номинациях «Лучший автослесарь» и «Лучший водитель грузового автомобиля».

В Ямальском многопрофильном колледже состязались в профессиональном мастерстве 11 человек – девять представителей предприятий округа и два студента, получающих специальность «автослесарь» в образовательных учреждениях ЯНАО. Конкурс включал в себя теоретический и практический этапы. 

Автослесари сначала выполняли тесты на знание устройства и технического обслуживания автомобиля. А в практической части определяли и ликвидировали неисправности в коробке передач ВАЗа.

Представитель Салехарддорстроя Камиль Сулейманов признался, что перед состязаниями по профмастерству пришлось повторить теорию. 

– Я участвовал впервые в таком конкурсе. Переживал за тестовую часть, потому что не знал, какие будут вопросы. А в остальном был уверен, что справлюсь. Ведь я работаю слесарем и ремонтирую агрегаты и двигатели автомобилей, – рассказал Камиль. 

Уверенность в себе и уже наработанные навыки помогли ему стать победителем в своей номинации. По его словам, всегда интересно посоревноваться с другими, проверить себя, обновить знания по профессии. И теперь Камиль готов попробовать свои силы на конкурсе федерального уровня.

Отметим, второе место в состязаниях автослесарей занял специалист из Тазовского Алексей Реднев, замк­нул тройку Дмитрий Семенов, работник АО «Сибнефтегаз». Лучший результат среди студентов принадлежит Руслану Анагуричи, на второй позиции – Валерий Лаишев.

Конкурсанты в номинации «Лучший водитель грузового автомобиля» на первом этапе выполнили теоретические задания по правилам дорожного движения. А чтобы показать своё мастерство, им пришлось покрутить баранку на автодроме, где комиссия оценивала скорость выполнения элементов, технику и соблюдение правил безопасности.
Валерий Цеханович почти 20 лет трудится в Салехардэнерго водителем. Уровень подготовки и опыт позволяют ему управлять любым транспортом, в том числе и грузовым. За его плечами уже четыре профессиональных конкурса, где он неоднократно поднимался на пьедестал почёта. 

– И теория, и практика не представляли для меня особой сложности. На автодроме на автомобиле ГАЗ выполняли традиционные элементы: параллельную парковку, разворот в замкнутом пространстве, заезд в гараж и на эстакаду, «змейку». Непростым оказался подъём в горку, которая была слишком скользкой, – поделился Валерий Цеханович, занявший второе место в конкурсе водителей грузовиков.

Главный приз в этот раз достался сотруднику АО «Сибнефтегаз» Владимиру Орлову, третье место – у Дмит­рия Михайлюкова, представителя Тазовского муниципального унитарного дорожно-транспортного предприятия.
 

Фото к статье
Салехардцы не подкачали
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт