наверх

Мы не могли иначе

«ПК» № от 18 февраля 2021
Мы не могли иначе

Сергей Кожевин о дорогах Баграма, моджахедах и боевых потерях

После вывода советских войск из Афганистана прошло более 30 лет, но память о той войне до сих пор не даёт покоя её участникам.

Вёрсты в пыли

Накануне 15 февраля – Дня памяти воинов-интернационалистов – ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Кожевин встретился с ребятами, которые посещают занятия по допризывной подготовке в салехардском Центре внешкольной работы. Подростки задавали вопросы и с интересом слушали рассказ афганца о далёких и трагических событиях.

В армию 18-летнего Сергея призвали в 1981 году. В Тюмени на сборном пункте новобранцев предупредили, что их ждёт необычная служба в незнакомой стране. Силой не заставляли туда ехать, была возможность отказаться. Но никто из салехардцев не сказал «нет».

– Мы просто так воспитаны, ведь перед нами пример наших дедов – героев Великой Отечественной. Я верю, что всё было не зря. Наши ребята на чужбине защищали южные рубежи своей Родины, – рассуждал ветеран в беседе со школьниками.

Дальше призывников ждала учебка в Туркмении, а через полгода – Афганистан.

До армии Сергей успел поработать трактористом. Это и определило его военную специальность – он служил механиком-водителем в танковой части, базировавшейся недалеко от города Баграм в провинции Парван. Основная задача бойцов – охрана и сопровождение колонн, которые двигались через ущелья обязательно с конвоем из бронированных машин – БМП или танков. 

Немало пыльных дорог пришлось пройти на боевой технике нашему герою. Самой важной была трасса из Хайратона в Кабул, её даже называли «дорогой жизни». В 80-е годы из СССР в Афганистан по ней доставляли топливо, продовольствие, военные и гражданские грузы. Эту транспортную артерию душманы постоянно обстреливали. И всегда действовали из засады.

– Непросто было северянам в таком жарком климате. Духота, пыль, сложно обслуживать технику… Наши танки Т-62 часто подрывались на минах. Ездили, в нарушение правил, с открытыми люками, чтобы в случае попадания снаряда успеть выскочить из машины, – вспоминает Сергей Николаевич. – Это страшная картина, когда фугасом разрывает танк весом 40 тонн и подбрасывает его на полтора метра.

Под свист трассеров

Местное население относилось к советским солдатам доброжелательно, но что у них на уме – невозможно было понять. Вроде работает в винограднике мирный крестьянин, а в нескольких метрах от него лежит автомат. И против кого он будет направлен в случае чего – не угадаешь. 

– В горах у афганцев есть кяризы – подземные гидротехнические сооружения, по которым в населённые пункты поступает вода. Они снабжены многочисленными люками. Там любили укрываться моджахеды. Выскочили, постреляли и исчезли под землёй. Попробуй найди их, – продолжает Сергей Николаевич.

Жили наши бойцы в землянках и палатках. Но к суровому армейскому быту быстро привыкли, никто не жаловался. Продовольственными пайками обеспечивались регулярно. По словам ветерана, были перебои с водой и свежим хлебом. Тогда довольствовались сухарями и галетами. И, конечно, не хватало баньки. На точках устраивали импровизированные помывочные. Бралась 200-литровая бочка, внутрь врезалась труба, куда заливали солярку для нагрева, рядом бочка с холодной водой. Всё огораживали ящиками от снарядов. И мылись. На базах даже праздновали Новый год. Наряды, правда, в это время приходилось усиливать. Моджахеды прекрасно знали, когда и что отмечают советские солдаты. И могли неожиданно напасть. 

– Первое время жутковато было нести дозоры в тёмное время суток. В небе – огромная луна, в виноградниках бегают шакалы и издают жалобные звуки, словно ребёнок плачет. До сих пор помню ночные обстрелы и вспышки трассеров в небе, – делится ветеран.   

С болью говорит Сергей Кожевин о погибших товарищах:– Из салехардцев, служивших со мной, вернулись не все. В ходе боевой операции погиб Шамиль Анваров. Мы призывались вместе, но воевали в разных батальонах. Страшно видеть смерть. Но берёшь себя в руки – надо жить дальше. 

Кстати, именем Шамиля Анварова в Салехарде названа одна из улиц в новом микрорайоне Обдорский.
Сергей Кожевин выполнил свой интернациональный долг – отслужил в Афганистане 20 месяцев. После армии вернулся к мирной профессии тракториста, потом выучился на водителя и вот уже 40 лет крутит баранку. Поддерживает отношения с боевыми товарищами. А нынешним мальчишкам участник афганской войны пожелал: «Хочу, чтобы вы любили свою Родину и выросли её достойными защитниками».
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт