наверх

Прочитал – подари

«ПК» № от 18 февраля 2021
Прочитал – подари

Книгообмен в Салехарде приветствуется

Сотрудники Национальной библиотеки Ямала четвёртый раз провели акцию книгодарения.  
Первыми посетителями 14 февраля, в Международный день дарения книг, стали сотрудники окружного департамента внешних связей. Они принесли 12 книг на английском, французском и немецком языках, в том числе словари.
– Мы как международное ведомство решили поучаствовать в этой акции, пополнить фонд библиотеки книгами именно на иностранных языках. Тем более что Национальная библиотека Ямала – наш партнёр в двух проектах – «Мир библиотеки» и «Россия – Казахстан. Творческие встречи онлайн». Первый как раз популяризирует книгообмен, а второй – общение посредством телемостов, – рассказала Александра Шваб, специалист отдела международного сотрудничества.
Ещё одна горожанка принесла внушительный по размерам красочный атлас мировой живописи. «Узнала об акции через соцсети. На полке много лет стояла книга по искусству, я её пролистала вдоль и поперёк, решила предоставить такую возможность и другим», – сказала она.  
А активные читатели Национальной библиотеки Ямала Ирина и её дочь Ульяна (на фото) в тот день пришли сдать взятую ранее литературу. И удивились, когда им предложили выбрать для себя книгу в дар. Унесли домой красочное издание о мировых цивилизациях, выразив желание принести что-то из домашней библиотеки – дарить книги можно весь год. Так, в прошлом году Национальная библиотека Ямала передала 3 000 классических произведений, научно-популярных книг и журналов исправительным колониям в Харпе и Лабытнанги. По словам сотрудников библиотеки, эта традиция продолжится и в этом году. 

 

Фото:Светланы Гавриловой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт