наверх

Токсическая доза

«ПК» № от 25 февраля 2021

Когда счёт идёт на часы и минуты

Центр разработки Национальной алкогольной политики представил цифры о смертности населения России из-за случайных отравлений алкоголем. Согласно данным, в 2019 году спиртное убило более шести тысяч человек. 
Смертельной дозой для любого человека считаются три бутылки коньяка, выпитые с промежутком менее пяти часов. При этом врачи оговаривают, что для фальсификатов смертельная доза может не превышать одного глотка, в зависимости от концентрации токсинов в веществе, которое пьёт человек.
Напомним, суррогатный алкоголь, как правило, произведён с использованием не этилового, а более дешёвого метилового спирта. Для организма метанол, который используется в органической химии в качестве растворителя, является сильнейшим ядом. При остром отравлении смерть может наступить уже в течение двух-трёх часов.
По словам наркологов, надо внимательно выбирать алкоголь: смотреть на акцизные марки, не покупать с рук, а только в проверенных магазинах. Но если подлинность алкоголя проверить невозможно, то стоит прислушаться к своему организму сразу после первых рюмок.
Это могут быть:
- головокружение, тошнота, слабость;
- сильные боли во всём теле;
- ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть и появляются неясные пляшущие пятна;
- замедление сердцебиения и дыхания;
- коматозное состояние, при котором пьяный человек не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.
Такие симптомы – признак большой беды. При подозрении на отравление метанолом нужно срочно вызывать скорую и начинать оказывать первую помощь самостоятельно.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт